Клементьев Иван Ильич

Главная » Гребля » Клементьев Иван Ильич

Клементьев Иван ИльичКЛЕМЕНТЬЕВ Иван Ильич. СССР/Латвия, гребля на каноэ.

Чемпион ОИ 1988 в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 м.
    Несмотря на неплохие результаты, показанные Иваном Клементьевым в чемпионате Советского Союза, тренеры сборной скептически отнеслись к его перспективам. Причиной тому были относительно скромные физические данные Ивана – рост 176 сми среднее телосложение, а хорошими каноистами, как считается, могут быть только двухметровые гренадеры. Однако Иван, к приятному удивлению тренеров, не только не затерялся в команде, но и стал одним из лучших. В 1985 году Клементьеву уже не было равных ни на отечественных, ни на зарубежных гребных каналах. Он выигрывает все гонки, в которых выходит на старт.
    На Олимпийских играх 1988 в Сеуле Клементьев завоевал главную награду в своей карьере – золотую олимпийскую медаль. Несколько поколений советских каноистов стремилось на высшую ступень олимпийского пьедестала, но первым гребцом, которому покорилась спортивная вершина в гонке каноэ-одиночек на километровой дистанции, стал Иван Клементьев. Он взял старт как никогда мощно – позади была лишь четверть дистанции, а он уже выигрывал две секунды. Финишировал Иван в гордом одиночестве с рекордным отрывом от соперников более чем в три секунды. "Выступление в Сеуле было просто отменным, – вспоминает Иван. – Прекрасен был ход лодки, отличным было качество исполнения гребка. Я чувствовал себя хозяином положения, диктовал соперникам свою волю и победил. Нет мелочей, для победы любая мелочь значима. Но самым важным было чувство уверенности".

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.