ИГРЫ I ОЛИМПИАДЫ 6 – 15 апреля 1896, Афины, Греция

Главная » Олимпиада » ИГРЫ I ОЛИМПИАДЫ 6 – 15 апреля 1896, Афины, Греция

6 апреля 1896 года король Греции Георг I на Мраморном стадионе Афин объявил открытыми I Олимпийские игры современности. На торжественной церемонии открытия присутствовало около 80 тыс. зрителей – эта цифра оставалась рекордной до 1932 г.

В Олимпиаде приняли участие 245 спортсменов из 14 стран. Почти 2/3 от общего числа участников представляли Грецию. Кроме представителей европейских стран, в Играх приняли участие 14 спортсменов из США и по одному из Австралии и Чили. В соревнованиях участвовали только мужчины. В программу были включены соревнования по 9 видам спорта: греко-римской борьбе, велоспорту, гимнастике, легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, теннису, тяжелой атлетике и фехтованию. Всего было разыграно 43 комплекта наград. Первым олимпийским чемпионом нашего времени стал американский легкоатлет Джеймс Коннолли, победивший в тройном прыжке. По общему количеству завоеванных медалей первенствовала Греция, спортсмены из США завоевали наибольшее количество золотых наград. Кульминацией Олимпиады стали соревнования по марафонскому бегу. Его 40-километровая дистанция проходила по дороге, по которой в 490 до н. э. бежал из Марафона в Афины легендарный греческий воин, чтобы сообщить весть о победе над персами. Первую золотую медаль в марафонском беге завоевал простой греческий крестьянин Спиридон Луис, сразу же ставший национальным героем Греции.

Церемония награждения проходила в день закрытия Игр. Повторяя античный церемониал, на голову чемпиона возлагали лавровый венок, ему вручалась оливковая ветвь, срезанная в священной роще Олимпии, а также медаль и диплом.

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.