XIX Олимпийские игры проходили с 12.10.1968 по 27.10.1968 года в Мехико (Мексика).
• Количество стран-участниц 112.
• Количество спортсменов 5516.
• Комплектов наград: 172.
• Количество видов спорта: 22.
• Награды, завоеванные советскими участниками: 29 золотых, 32 серебряных и 30 бронзовых наград.
Вид спорта
|
Дисциплина/категория
|
Ф.И.О.
|
Место
|
Результат
|
Баскетбол
|
-
|
А. Крикун,
М. Паулаускас,
З. Саканделидзе, В. Капранов,
Ю. Селихов,
А. Поливода,
С. Белов,
П. Томсон,
С. Коваленко,
Г. Вольнов,
Я. Липсо,
В. Андреев
|
3
|
-
|
Бокс
|
Легчайший вес
|
Валериан Соколов
|
1
|
-
|
|
2-й полусредний вес
|
Владимир Мусалимов
|
3
|
-
|
|
1-й средний вес
|
Борис Лагутин
|
1
|
-
|
|
2-й средний вес
|
Алексей Киселев
|
2
|
-
|
|
Полутяжелый вес
|
Дан Позняк
|
1
|
-
|
|
Тяжелый вес
|
Йонас Чепулис
|
2
|
-
|
Борьба вольная
|
Средний вес
|
Борис Гуревич
|
1
|
-
|
|
Полутяжелый вес
|
Шота Ломидзе
|
2
|
-
|
|
Тяжелый вес
|
Александр Медведь
|
1
|
-
|
Борьба греко-римская
|
Легчайший вес
|
Владимир Бакулин
|
2
|
-
|
|
Полулегкий вес
|
Иван Кочергин
|
3
|
-
|
|
Легкий вес
|
Роман Руруа
|
1
|
-
|
|
Средний вес
|
Валентин Оленик
|
2
|
-
|
|
Полутяжелый вес
|
Николай Яковенко
|
2
|
-
|
|
Тяжелый вес
|
Анатолий Рощин
|
2
|
-
|
Водное поло
|
-
|
В. Гуляев,
Г. Чикваная,
Б. Гришин,
А. Долгушин,
А. Баркалов,
Ю. Григоровский, В. Семенов,
А. Шидловский, В. Скок,
Л. Осипов,
О. Бовин
|
2
|
-
|
Волейбол (мужчины)
|
-
|
Э. Сибиряков,
В. Кравченко,
В. Беляев,
Е. Лапинский,
О. Антропов,
В. Матушевас,
В. Михальчук,
Ю. Поярков,
Б. Терещук,
В. Иванов,
И. Бугаенков,
Г. Мондзолевский
|
1
|
-
|
Волейбол (женщины)
|
-
|
Л. Булдакова,
Л. Михайловская, Т. Вейнберга,
В. Лантратова,
В. Галушка,
Т. Сарычева,
Т. Поняева,
Н. Смолеева,
И. Рыскаль,
Г. Леонтьева,
Р. Салихова,
В. Виноградова-Каменек
|
1
|
-
|
Гимнастика (мужчины)
|
Многоборье (личное первенство)
|
Михаил Воронин
|
2
|
115,85
|
|
Многоборье (командное первенство)
|
Михаил Воронин, Сергей Диомидов, Виктор Клименко, Валерий Карасев, Виктор Лисицкий, Валерий Ильиных
|
2
|
571,10
|
|
Конь
|
Михаил Воронин
|
3
|
19,200
|
|
Кольца
|
Михаил Воронин
|
2
|
19,325
|
|
Опорный прыжок
|
Михаил Воронин
|
1
|
19,000
|
|
|
Сергей Диомидов
|
3
|
18,925
|
|
Брусья
|
Михаил Воронин
|
2
|
19,425
|
|
|
Виктор Клименко
|
3
|
19,225
|
|
Перекладина
|
Михаил Воронин
|
1
|
19,550
|
Гимнастика (женщины)
|
Многоборье (личное первенство)
|
Зинаида Воронина
|
2
|
76,850
|
|
|
Наталья Кучинская
|
3
|
76,750
|
|
Многоборье (командное первенство)
|
Зинаида Воронина, Наталья Кучинская, Лариса Петрик, Ольга Карасева, Людмила Турищева, Любовь Бурда
|
1
|
382,850
|
|
Опорный прыжок
|
Зинаида Воронина
|
3
|
19,500
|
|
Брусья
|
Зинаида Воронина
|
3
|
19,425
|
|
Бревно
|
Наталья Кучинская
|
1
|
19,650
|
|
|
Лариса Петрик
|
3
|
19,250
|
|
Вольные упражнения
|
Лариса Петрик
|
1
|
19,675
|
|
|
Наталья Кучинская
|
3
|
19,650
|
Гребля академическая
|
Двойка парная
|
Анатолий Сасс, Александр Тимошинин
|
1
|
6.51,82
|
|
Восьмерка
|
Зигмас Юкна, Антанас Багдонавичус, Владимир Стерлик,
Йозас Ягелавичус, Александр Мартышкин, Витаутас Бриедис, Валентин Кравчук,
Виктор Суслин, Юрий Лоренцсон
|
3
|
6.09,11
|
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)
|
Байдарка-одиночка, 1000 метров
|
Александр Шапаренко
|
2
|
4.03,58
|
|
Байдарка-двойка, 1000 метров
|
Александр Шапаренко, Владимир Морозов-1
|
1
|
3.37,54
|
|
Каноэ-одиночка, 1000 метров
|
Виталий Галков
|
3
|
4.40,42
|
|
Каноэ-двойка, 1000 метров
|
Наум Прокупец, Михаил Замотин
|
3
|
4.11,30
|
Гребля на байдарках и каноэ (женщины)
|
Байдарка-одиночка, 500 метров
|
Людмила Пинаева-Хведосюк
|
1
|
2.11,09
|
|
Байдарка-двойка, 500 метров
|
Людмила Пинаева, Антонина Середина
|
3
|
1.58,61
|
Конный спорт
|
Выездка (личное первенство)
|
Иван Кизимов
|
1
|
1572
|
|
Выездка (командное первенство)
|
Иван Кизимов, Иван Калита, Елена Петушкова
|
2
|
2657
|
Легкая атлетика (мужчины)
|
Ходьба 20 километров
|
Владимир Голубничий
|
1
|
1:33.58,4
|
|
|
Николай Смага
|
3
|
1:34.03,4
|
|
Прыжок в высоту
|
Валентин Гаврилов
|
3
|
2,20
|
|
Тройной прыжок
|
Виктор Санеев
|
1
|
17,39 (мировой рекорд)
|
|
Толкание ядра
|
Эдуард Гущин
|
3
|
20,09
|
|
Метание молота
|
Ромуальд Клим
|
2
|
73,28
|
|
Метание копья
|
Янис Лусис
|
1
|
90,10 (олимпийский рекорд)
|
Легкая атлетика (женщины)
|
Бег 400 метров
|
Наталья Бурда-Печенкина
|
3
|
52,25
|
|
Эстафета 4 / 100 метров
|
Людмила Жаркова,
Галина Бухарина, Вера Попкова, Людмила Самотесова
|
3
|
43,41
|
|
Прыжок в высоту
|
Антонина Окорокова
|
2
|
1,80
|
|
|
Валентина Козырь
|
3
|
1,80
|
|
Прыжок в длину
|
Татьяна Талышева
|
3
|
6,66
|
|
Толкание ядра
|
Надежда Чижова
|
3
|
18,19
|
Парусный спорт
|
Класс "Финн"
|
Валентин Манкин
|
1
|
11,7
|
Плавание (мужчины)
|
100 метров, брасс
|
Владимир Косинский
|
2
|
1.08,0
|
|
200 метров, брасс
|
Владимир Коссинский
|
2
|
2.29,2
|
|
Эстафета 4 / 100 метров, вольный стиль
|
Семен Белиц-Гейман,
Виктор Мазанов, Леонид Ильичев, Георгий Куликов, Сергей Гусев
|
2
|
3.34,2
|
|
Эстафета 4 / 200 метров, вольный стиль
|
Владимир Буре, Семен Белиц-Гейман,
Георгий Куликов, Леонид Ильичев
|
3
|
8.01,66
|
|
Комбинированная эстафета 4 × 100 метров
|
Юрий Громак, Владимир Немшилов, Владимир Коссинский, Леонид Ильичев, Виктор Мазанов, Николай Панкин, Юрий Суздальцев, Сергей Гусев
|
3
|
4.00,7
|
Плавление (женщины)
|
100 метров, брасс
|
Галина Прозуменщикова
|
2
|
1.15,9
|
|
200 метров, брасс
|
Галина Прозуменщикова
|
3
|
2.47,0
|
Прыжки в воду (женщины)
|
Трамплин
|
Тамара Погожева-Федосова
|
2
|
145,30
|
|
Вышка
|
Наталья Лобанова-Кузнецова
|
2
|
105,14
|
Современное пятиборье
|
Личный зачет
|
Павел Леднев
|
3
|
4795
|
|
Командный зачет
|
Павел Леднев, Борис Онищенко, Стасис Шапарнис
|
2
|
14248
|
Стрельба пулевая
|
Крупнокалиберная винтовка, лежа, с колена, стоя, 300 метров, 3 / 40 выстрелов
|
Валентин Корнев
|
2
|
1151
|
|
Малокалиберная винтовка, лежа, с колена, стоя, 50 метров, 3 / 40 выстрелов
|
Виталий Пархимович
|
3
|
1154
|
|
Малокалиберный пистолет, 50 метров, 60 выстрелов
|
Григорий Косых
|
1
|
562 (олимпийский рекорд)
|
|
Малокалиберный пистолет, скоростная стрельба по пяти силуэтным мишеням, 25 метров, 60 выстрелов
|
Ренат Сулейманов
|
3
|
591/146/148
|
Стрельба стендовая
|
Круглый стенд
|
Евгений Петров
|
1
|
198 (мировой рекорд)
|
Тяжелая атлетика
|
Полулегкий вес
|
Дито Шанидзе
|
2
|
|
|
Полусредний вес
|
Виктор Куренцов
|
1
|
475,0 (олимпийский рекорд)
|
|
Средний вес
|
Борис Селицкий
|
1
|
485,0 (мировой рекорд)
|
|
|
Владимир Беляев
|
2
|
485,0 (мировой рекорд)
|
|
Полутяжелый вес
|
Яан Тальтс
|
2
|
507,5
|
|
Тяжелый вес
|
Леонид Жаботинский
|
1
|
572,5 (олимпийский рекорд)
|
Фехтование
(мужчины)
|
Рапира (командное первенство)
|
Герман Свешников, Юрий Шаров, Василий Станкович, Виктор Путятин, Юрий Сисикин
|
2
|
-
|
|
Шпага (личное первенство)
|
Григорий Крисс
|
2
|
-
|
|
Шпага (командное первенство)
|
Григорий Крисс, Иосиф Витебский, Алексей Никанчиков, Юрий Смоляков, Виктор Модзолевский
|
2
|
-
|
|
Сабля (личное первенство)
|
Марк Ракита
|
2
|
-
|
|
Сабля (командное первенство)
|
Владимир Назлымов, Виктор Сидяк, Эдуард Винокуров,
Марк Ракита, Умяр Мавлиханов
|
1
|
-
|
Фехтование (женщины)
|
Рапира (личное первенство)
|
Елена Новикова
|
1
|
-
|
|
Рапира (командное первенство)
|
Александра Забелина,
Татьяна Самусенко,
Елена Новикова, Галина Горохова, Светлана Чиркова
|
1
|
-
|
Неофициальный командный зачет
|
Страна-участница
|
Общее кол-во наград
|
Золотых
|
Серебряных
|
Бронзовых
|
США
|
107
|
45
|
28
|
34
|
СССР
|
91
|
29
|
32
|
30
|
Венгрия
|
32
|
10
|
10
|
12
|
ФРГ
|
26
|
5
|
11
|
10
|
Япония
|
25
|
11
|
7
|
7
|
ГДР
|
25
|
9
|
9
|
7
|
|
|