Результаты XVI ОИ

Главная » Олимпиада » Результаты XVI ОИ

XVI Олимпийские игры проходили с 22.11.1956 по 8.12.1956 года в Мельбурне (Австралия).

• Количество стран-участниц 67.
• Количество спортсменов 3155.
• Комплектов наград: 145.
• Количество видов спорта: 20.
• Награды, завоеванные советскими участниками: 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовых наград.

Вид спорта
Дисциплина/категория
Ф.И.О.
Место
Результат
Баскетбол
Мужчины
В. Муйжниек, М. Валдманис, В. Торбан,
С. Стонкус,
К. Петкявичус, А. Бочкарев,
Я. Круминь,
М. Семенов,
А. Лауритенас, Ю. Озеров, В. Зубков, М. Студенецкий
2
-
Бокс
Полулегкий вес
Владимир Сафронов
1
-
 
Легкий вес
Анатолий Лагетко
3
-
 
1-й полусредний вес
Владимир Енгибарян
1
-
 
2-й средний вес
Геннадий Шатков
1
-
 
Полутяжелый вес
Ромуальдас Мураускас
3
 
 
Тяжелый вес
Лев Мухин
2
-
Борьба вольная
Легчайший вес
Мириан Цалкаламанидзе
1
-
 
Полулегкий вес
Михаил Шахов
3
-
 
1-й полусредний вес
Алимбег Бестаев
3
-
 
2-й полусредний вес
Вахтанг Балавадзе
3
-
 
Средний вес
Георгий Схиртладзе
3
-
 
Полутяжелый вес
Борис Кулаев
1
-
Борьба греко-римская
Легчайший вес
Николай Соловьев
1
-
 
Полулегкий вес
Константин Вырупаев
1
-
 
Легкий вес
Роман Дзенеладзе
3
-
 
2-й полусредний вес
Владимир Манеев
2
-
 
Средний вес
Гиви Картозия
1
-
 
Полутяжелый вес
Валентин Николаев
1
-
 
Тяжелый вес
Анатолий Парфенов
1
-
Водное поло
Мужчины
Б. Гойхман,
М. Рыжак,
Ю. Шляпин,
В. Прокопов,
А. Агеев,
В. Куренной,
П. Бреус,
Н. Гвахария,
Б. Маркаров,
 Г. Лезин,
П.Мшвениерадзе
3
-
Гимнастика (мужчины)
Многоборье (личное первенство)
Виктор Чукарин
1
114,25
 
 
Юрий Титов
3
113,80
 
Многоборье (Командное первенство)
Виктор Чукарин, Юрий Титов, Валентин Муратов, Альберт Азарян, Борис Шахлин, Павел Столбов
1
568,25
 
Брусья
Виктор Чукарин
1
19,20
 
Перекладина
Юрий Титов
2
19,40
 
Кольца
Альберт Азарян
1
19,35
 
 
Валентин Муратов
2
19,15
 
Конь
Борис Шахлин
1
19,25
 
 
Виктор Чукарин
3
19,10
 
Опорный прыжок
Валентин Муратов
1
18,85
 
 
Юрий Титов
3
18,75
 
Вольные упражнения
Валентин Муратов
1
19,20
 
 
Виктор Чукарин
2
19,10
Гимнастика (женщины)
Многоборье (личное первенство)
Лариса Латынина
1
74,932
 
 
Софья Муратова
3
74,466
 
Многоборье (командное первенство)
Лариса Латынина, Софья Муратова, Тамара Манина, Людмила Егорова,
Полина Астахова,
Лидия Калинина
1
444,80
 
Многоборье (командные упражнения с предметом)
Лариса Латынина, Софья Муратова, Тамара Манина, Людмила Егорова,
Полина Астахова,
Лидия Калинина
3
74,0
 
Вольные упражнения
Лариса Латынина
1
18,733
 
Опорный прыжок
Лариса Латынина
1
18,833
 
 
Тамара Манина
2
18,800
 
Бревно
Тамара Манина
2
18,633
Академическая гребля
Одиночка
Вячеслав Иванов
1
8.02,5
 
Двойка парная
Александр Беркутов,
Юрий Тюкалов
1
7.24,0
 
 
Двойка без рулевого
Игорь Булдаков, Виктор Иванов
2
8.03,9
 
Двойка с рулевым
Игорь Емчук, Георгий Жилин, Владимир Петров
3
8.31,0
 
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)
Байдарка-одиночка, 1000 метров
 
Игорь Писарев
2
4.15,3
 
 
Байдарка-двойка, 1000 метров
Анатолий Демитков, Михаил Каалесте
2
3.51,4
 
Каноэ-одиночка, 1000 метров
Александр Силаев
3
5.12,7
 
Каноэ-одиночка, 10000 метров
Геннадий Бухарин
3
57.14,5
 
Каноэ-двойка, 1000 метров
Павел Харин, Грациан Ботев
2
4.48,6
 
Каноэ-двойка, 10000 метров
Павел Харин, Грациан Ботев
1
54.02,4
Гребля на байдарках и каноэ (женщины)
Байдарка-одиночка, 500 метров
 
Елизавета Дементьева
1
2.18,9
Легкая атлетика (мужчины)
Бег на 400 метров
Ардальон Игнатьев
3
47,0
 
Бег 5000 метров
Владимир Куц
1
13.39,6 (олимпийский рекорд)
 
Бег 10000 метров
Владимир Куц
1
28.45,6 (олимпийский рекорд)
 
Эстафета 4 / 100 метров
Леонид Бартенев,
Борис Токарев, Юрий Коновалов, Владимир Сухарев
2
39,8
 
Ходьба 20 километров
Леонид Спирин
1
1:31.27,4 (олимпийский рекорд)
 
 
Антанас Микенас
2
1:32.03,0
 
 
Бруно Юнк
3
1:32.12,0
 
Ходьба 50 километров
Евгений Маскинсков
2
4:32.57,0
 
Прыжок в высоту
Игорь Кашкаров
3
2,08
 
Тройной прыжок
Витольд Креер
3
16,02
 
Метание молота
Михаил Кривоносов
2
63,03
 
 
Анатолий Самоцветов
3
62,56
 
Метание копья
Виктор Цыбуленко
3
79,50
 
Десятиборье
Василий Кузнецов
3
7465
Легкая атлетика (женщины)
Прыжок в высоту
Мария Писарева
2
1,67
 
Прыжок в длину
Надежда Хвалишвили-Хныкина
3
6,07
 
Толкание ядра
Тамара Тышкевич
1
16,59 (олимпийский рекорд)
 
 
Галина Зыбина
2
16,53
 
Метание диска
Ирина Беглякова
2
52,54
 
 
Нина Пономарева-Ромашкова
3
52,02
 
Метание копья
Инессе Яунземе
1
53,86 (олимпийский рекорд)
 
 
Надежда Коняева
3
50,28
Плавание (мужчины)
200 метров, брасс
Харрис Юничев
3
2.36,8
 
Эстафета 4 / 200 метров, вольный стиль
Виталий Сорокин, Владимир Стружанов, Геннадий Николаев,
Борис Никитин
3
8.34,7
Современное пятиборье
Командный зачет
Игорь Новиков, Александр Тарасов,
Иван Дерюгин
1
13690,5
Стрельба пулевая
Винтовка произвольного образца, лежа, с колена, стоя, 300 метров, 3 / 40 выстрелов
Василий Борисов
1
1138 (олимпийский рекорд)
 
 
Алан Эрдман
2
1137
 
Малокалиберная винтовка, лежа, с колена, стоя, 50 метров, 3 / 40 выстрелов
Анатолий Богданов
1
1172 (олимпийский рекорд)
 
Малокалиберная винтовка, лежа, 50 метров, 60 выстрелов
Василий Борисов
2
599
 
Винтовка произвольного образца, 100 метров, 100 выстрелов по мишени "бегущий олень"
Виталий Романенко
 
1
441 (олимпийский рекорд)
 
 
 
Владимир Севрюгин
3
429
 
Малокалиберный пистолет, 50 метров, 60 выстрелов
Махмуд Умаров
2
556
 
Малокалиберный пистолет, 25 метров, 60 выстрелов, скоростная стрельба по пяти силуэтным мишеням
Евгений Черкасов
2
585
Тяжелая атлетика
Легчайший вес
Владимир Стогов
2
337,5
 
Полулегкий вес
Евгений Минаев
2
342,5
 
Легкий вес
Игорь Рыбак
1
380,0 (олимпийский рекорд)
 
 
Равиль Хабутдинов
2
372,5
 
Полусредний вес
Федор Богдановский
1
420,0 (мировой рекорд)
 
Средний вес
Василий Степанов
2
427,5
 
Полутяжелый вес
Аркадий Воробьев
1
462,5 (мировой рекорд)
Фехтование (мужчины)
Сабля (личное первенство)
Лев Кузнецов
3
-
 
Сабля (командное первенство)
Евгений Череповский, Давид Тышлер, Лев Кузнецов, Яков Рыльский, Леонид Богданов
3
-
Футбол
-
Л. Яшин,
М. Огоньков,
А. Башашкин,
Б. Кузнецов,
А. Масленкин, И. Нетто,
Б. Татушин,
И. Исаев,
Н. Симонян,
С. Сальников,
А. Ильин,
Б. Разинский,
Н. Тищенко,
А. Парамонов, Й. Беца,
Вал. Иванов,
Э. Стрельцов,
В. Рыжкин
1
-
Неофициальный командный зачет
Страна-участница
Общее кол-во наград
Золотых
Серебряных
Бронзовых
СССР
98
37
29
32
США
74
32
25
17
Австралия
35
13
8
14
Венгрия
26
9
10
7
ОГК (ФРГ и ГДР)
26
6
13
7
Италия
25
8
8
9


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

Самое трудное в боксе – собирать свои зубы с пола рукой в боксерской перчатке. (Франк Хаббард)