Результаты XVII ОИ

Главная » Олимпиада » Результаты XVII ОИ

XVII Олимпийские игры проходили с 25.08.1960 по 11.09.1960 в Риме (Италия).

• Количество стран-участниц 83.
• Количество спортсменов 5338.
• Комплектов наград: 150.
• Количество видов спорта: 21.
• Награды, завоеванные советскими участниками: 43 золотых, 29 серебряных и  31 бронзовых наград.

Вид спорта
Дисциплина/категория
Ф.И.О.
Место
Результат
Баскетбол
 
Ю. Корнеев,
Я. Круминь,
Г. Минашвили, В. Муйжниек, Ц. Озер,
А. Петров,
М. Семенов,
В. Угрехелидзе, М. Валдманис, А. Вальтин,
Г. Вольнов,
В. Зубков
2
-
Бокс
Наилегчайший вес
Сергей Сивко
2
-
 
Легчайший вес
Олег Григорьев
1
-
 
2-й полусредний вес
Юрий Радоняк
2
-
 
1-й средний вес
Борис Лагутин
3
 
 
2-й средний вес
Евгений Феофанов
3
-
Борьба вольная
Легкий вес
Владимир Рубашвили
3
-
 
1-й полусредний вес
Владимир Синявский
2
-
 
Средний вес
Георгий Схиртладзе
2
-
 
Полутяжелый вес
Анатолий Албул
3
-
 
Тяжелый вес
Савкуз Дзарасов
3
-
Борьба греко-римская
Полулегкий вес
Олег Караваев
1
-
 
Легкий вес
Константин Вырупаев
3
-
 
1-й полусредний вес
Автандил Коридзе
1
-
 
Полутяжелый вес
Гиви Картозия
3
-
 
Тяжелый вес
Иван Богдан
1
-
Велосипедный спорт
Гит с места, 1000 метров
Ростислав Варгашкин
3
1.08,86
 
Гонка на тандемах, 2000 метров
Борис Васильев, Владимир Леонов
3
 
 
Командная гонка преследования, 4000 метров
Станислав Москвин, Виктор Романов, Арнольд Бельгард, Леонид Колумбет
3
4.34,05
 
 
Групповая шоссейная гонка 175, 38 километров
Виктор Капитонов
 
1
4:20.37,0
 
Командная шоссейная гонка 100 километров
Виктор Капитонов, Евгений Клевцов,
Юрий Мелихов, Алексей Петров
3
2:18.41,67
Водное поло
-
Б. Гойхман,
Л. Гоголадзе,
В. Куренной,
А. Карташов,
П.Мшвениерадзе, Г. Чикваная,
Ю.Григоровский,
В. Семенов,
В. Агеев,
Е. Сальцын,
В. Новиков
2
-
Гимнастика (мужчины)
Многоборье (личное первенство)
Борис Шахлин
1
115,95
 
 
Юрий Титов
3
115,60
 
Многоборье (командное первенство)
Борис Шахлин, Юрий Титов, Альберт Азарян, Владимир Портной, Николай Милигуло, Валерий Кердемилиди
2
572,70
 
Вольные упражнения
Юрий Титов
2
19,325
 
Брусья
Борис Шахлин
1
19,400
 
Перекладина
Борис Шахлин
3
19,475
 
Конь
Борис Шахлин
1
19,375
 
Кольца
Альберт Азарян
1
19,725
 
 
Борис Шахлин
2
19,500
 
Опорный прыжок
Борис Шахлин
1
19,350
 
 
Владимир Портной
3
19,225
Гимнастика (женщины)
Многоборье (личное первенство)
Лариса Латынина
1
77,031
 
 
Софья Муратова
2
76,696
 
 
Полина Астахова
3
76,164
 
Многоборье (командное первенство)
Лариса Латынина,
Софья Муратова, Полина Астахова, Маргарита Николаева, Лидия Иванова-Калинина, Тамара Люхина
1
382,320
 
Опорный прыжок
Маргарита Николаева
1
19,316
 
 
Софья Муратова
2
19,049
 
 
Лариса Латынина
3
19,016
 
Бревно
Ева Босакова
1
19,283
 
 
Лариса Латынина
2
19,233
 
 
Софья Муратова
3
19,232
 
Брусья
Полина Астахова
1
19,616
 
 
Лариса Латынина
2
19,416
 
 
Тамара Люхина
3
19,399
 
Вольные упражнения
Лариса Латынина
1
19,583
 
 
Полина Астахова
2
19,532
 
 
Тамара Люхина
3
19,449
Академическая гребля
Дистанция 2000 метров. Одиночка 
Вячеслав Иванов
1
7.13,96
 
Дистанция 2000 метров. Двойка парная
Александр Беркутов,
Юрий Тюкалов
2
6.50,49
 
Дистанция 2000 метров. Двойка без рулевого
Валентин Борейко,
Олег Голованов
1
7.02,01
 
Дистанция 2000 метров. Двойка с рулевым
Антанас Багдонавичус, Зигмас Юкна, Игорь Рудаков
2
7.30,17
 
Дистанция 2000 метров. Четверка без рулевого
Игорь Ахремчик, Юрий Бачуров, Валентин Морковкин, Анатолий Тарабрин
3
6.29,62
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)
Каноэ-одиночка, 1000 метров
Александр Силаев
2
4.34,41
 
Каноэ-двойка, 1000 метров
Леонид Гейштор, Сергей Макаренко
1
4.17,94
Гребля на байдарках и каноэ (женщины)
Байдарка-одиночка, 500 метров
 
Антонина Середина
1
2.08,08
 
Байдарка-двойка, 500 метров
Антонина Середина, Мария Шубина
1
1.54,76
Конный спорт
Выездка (личное первенство)
Сергей Филатов
1
2144
Легкая атлетика (мужчины)
Бег 10000 метров
 
Петр Болотников
1
28.32,2 (олимпийский рекорд)
 
Эстафета 4 / 100 м
Гусман Косанов, Леонид Бартенев, Юрий Коновалов, Эдвин Озолин
2
40,1
 
Бег 3000 метров с препятствиями
Николай Соколов
2
8.36,4
 
 
Семен Ржищин
3
8.42,2
 
Ходьба 20 километров
Владимир Голубничий
1
1:34.07,2
 
Прыжок в высоту
Роберт Шавлакадзе
1
2,16 (олимпийский рекорд)
 
 
Валерий Брумель
2
2,16 (олимпийский рекорд)
 
 
Виктор Большов
3
2,14
 
Прыжок в длину
Игорь Тер-Ованесян
3
8,04
 
Тройной прыжок
Владимир Горяев
2
16,63
 
 
Витольд Креер
3
16,43
 
Метание молота
Василий Руденков
1
67,10 (олимпийский рекорд)
 
Метание копья
Виктор Цыбуленко
1
84,64
 
Десятиборье
Василий Кузнецов
3
7809
Легкая атлетика (женщина)
Бег 800 метров
Людмила Шевцова
1
2.04,3 (мировой рекорд)
 
Бег 80 метров с барьерами
Ирина Пресс
1
10,8
 
Прыжок в длину
Вера Крепкина
1
6,37 (олимпийский рекорд)
 
Толкание ядра
Тамара Пресс
1
17,32 (олимпийский рекорд)
 
Метание диска
Нина Пономарева
1
55,10 (олимпийский рекорд)
 
 
Тамара Пресс
2
52,59
 
Метание копья
Эльвира Озолина
1
55,98 (олимпийский рекорд)
 
 
Бируте Каледене
3
53,45
Парусный спорт
Класс "Звездный"
Тимир Пинегин, Федор Шутков
1
7619
 
Класс "Финн"
Александр Чучелов
2
6520
Прыжки в воду (женщины)
Вышка
Нинель Крутова
3
86,99
 
Командный зачет
Игорь Новиков, Николай Татаринов, Ханно Сельг
2
14309
Стрельба пулевая
Крупнокалиберная винтовка, лежа, с колена, стоя, 300 метров, 3 / 40 выстрелов
Василий Борисов
3
1127
 
Малокалиберная винтовка, лежа, с колена, стоя, 50 метров, 3 / 40 выстрелов
Виктор Шамбуркин
1
1149 (мировой рекорд)
 
 
Марат Ниязов
2
1145
 
Малокалиберный пистолет, 50 метров, 60 выстрелов
Алексей Гущин
1
560 (олимпийский рекорд)
 
 
Махмуд Умаров
2
552
 
Малокалиберный пистолет, скоростная стрельба по пяти силуэтным мишеням, 25 метров, 2 / 30 выстрелов
Александр Забелин
3
587 (олимпийский рекорд)
Тяжелая атлетика
Полулегкий вес
Евгений Минаев
1
372,5 (мировой рекорд)
 
Легкий вес
Виктор Бушуев
1
397,5 (мировой рекорд)
 
Полусредний вес
Александр Курынов
1
437,5 (мировой рекорд)
 
Полутяжелый вес
Аркадий Воробьев
1
472,5 (мировой рекорд)
 
 
Трофим Ломакин
2
457,5
 
Тяжелый вес
Юрий Власов
1
537,5 (мировой рекорд)
Фехтование (мужчины)
Рапира (личное первенство)
Виктор Жданович
1
-
 
 
Юрий Сисикин
2
-
 
Рапира (командное первенство)
Виктор Жданович,
Марк Мидлер, Юрий Рудов, Юрий Сисикин, Герман Свешников
1
-
 
Шпага (личное первенство)
Бруно Хабаров
3
-
 
Шпага (командное первенство)
Гурам Костава, Валентин Черников,
Бруно Хабаров, Арнольд Чернушевич, Александр Павловский
3
-
Фехтование (женщины)
Рапира (личное первенство)
Валентина Растворова
2
-
 
Рапира (командное первенство)
Валентина Растворова, Галина Горохова, Александра Забелина, Валентина Прудскова, Татьяна Петренко, Людмила Шишова
1
-
Неофициальный командный зачет
Страна-участница
Общее кол-во наград
Золотых
Серебряных
Бронзовых
СССР
103
43
29
31
США
71
34
21
16
ОГК (ФРГ и ГДР)
42
12
19
16
Италия
36
13
10
13
Австралия
22
8
8
6
Венгрия
21
6
8
7


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда — сущее горе. (Лев Николаевич Толстой)