Результаты XVIII ОИ

Главная » Олимпиада » Результаты XVIII ОИ

XVIII Олимпийские игры проходили с 10.10.1964 по 24.10.1964 года в Токио (Япония).

• Количество стран-участниц 93.
• Количество спортсменов 5152.
• Комплектов наград: 163.
• Количество видов спорта: 23 .
• Награды, завоеванные советскими участниками: 30 золотых, 31 серебряных и 35 бронзовых наград.

Вид спорта
Дисциплина/категория
Ф.И.О.
Место
Результат
Баскетбол
-
В. муйжниек,
Н. Баглей,
А. Алачачян,
А. Травин,
В. Хрынин,
Я. Круминь,
Л. Мосешвили, Ю. Корнеев,
А. Петров,
Г. Вольнов,
Я. Липсо,
Ю. Калнынь
2
-
Бокс
Наилегчайший вес
Станислав Сорокин
3
-
 
Полулегкий вес
Станислав Степашкин
1
-
 
Легкий вес
Виликтон Баранников
2
-
 
2-й полусредний вес
Ричардас Тамулис
2
-
 
1-й средний вес
Борис Лагутин
1
-
 
2-й средний вес
Валерий Попенченко
1
-
 
Полутяжелый вес
Алексей Киселев
2
-
 
Тяжелый вес
Вадим Емельянов
3
-
Борьба вольная
Полулегкий вес
Айдын Ибрагимов
3
-
 
Легкий вес
Нодар Хохашвили
3
-
 
2-й полусредний вес
Гулико Сагарадзе
2
-
 
Полутяжелый вес
Александр Медведь
1
-
 
Тяжелый вес
Александр Иваницкий
1
-
Борьба греко-римская
Полулегкий вес
Владлен Тростянский
2
-
 
Легкий вес
Роман Руруа
2
-
 
1-й полусредний вес
Давид Гванцеладзе
3
-
 
2-й полусредний вес
Анатолий Колесов
1
-
 
Тяжелый вес
Анатолий Рощин
2
-
Велосипедный спорт
Гонка на тандемах, 2000 метров
Имант Бодниекс, Виктор Логунов
2
-
Водное поло
-
И. Грабовский, В. Кузнецов,
Б. Гришин,
Б. Попов,
Н. Калашников, В. Агеев,
Л. Осипов,
В. Семенов,
Э. Егоров,
З. Борткевич,
Н. Кузнецов
3
-
Волейбол (мужчины)
-
Ю. Чесноков,
Ю.Венгеровский, Э. Сибиряков,
Д.Воскобойников, В. Качарава,
С. Люгайло,
В. Коваленко,
Ю. Поярков,
И. Бугаенков,
Н. Буробин,
В. Калачихин,
Г. Мондзолевский
1
-
Волейбол (женщины)
-
А. Рыжова,
А. Билтауэр,
Н. Луканина,
Л. Булдакова,
Н. Абрамова,
Т. Тихонина,
В. Каменек,
И. Рыскаль,
М. Катушева,
Т. Рощина,
В. Мишак,
Г. Гуреева
2
-
Гимнастика (мужчины)
Многоборье (личное первенство)
Виктор Лисицкий
2
115,40
 
 
Борис Шахлин
2
115,40
 
Многоборье (командное первенство)
Виктор Лисицкий,
Борис Шахлин, Виктор Леонтьев, Юрий Цапенко, Юрий Титов, Сергей Диомидов
2
575,45
 
Вольные упражнения
Виктор Лисицкий
2
19,350
 
Конь
Юрий Цапенко
3
19,200
 
Кольца
Борис Шахлин
3
19,400
 
Опорный прыжок
Виктор Лисицкий
2
19,325
 
Перекладина
Борис Шахлин
1
19,625
 
 
Юрий Титов
2
19,550
Гимнастика (женщины)
Многоборье (личное первенство)
Лариса Латынина
2
76,998
 
 
Полина Астахова
3
76,965
 
Многоборье (командное первенство)
Лариса Латынина, Полина Астахова, Елена Волчецкая, Тамара Замотайлова-Люхина,
Тамара Манина, Людмила Громова
1
380,890
 
Опорный прыжок
Лариса Латынина
2
19,283
 
Брусья
Полина Астахова
1
19,322
 
 
Лариса Латынина
3
19,199
 
Бревно
Тамара Манина
2
19,399
 
 
Лариса Латынина
3
19,382
 
Вольные упражнения
Лариса Латынина
1
19,599
 
 
Полина Астахова
2
19,500
Гребля академическая
Одиночка, 2000 метров
Вячеслав Иванов
1
8.22,51
 
Двойка парная, 2000 метров
Олег Тюрин, Борис Дубровский
1
7.10,66
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)
Байдарка-четверка, 1000 метров
Николай Чужиков, Вячеслав Ионов, Анатолий Гришин, Владимир Морозов
 
1
3.14,67
 
Каноэ-одиночка, 1000 метров
Евгений Пеняев
3
4.38,31
 
Каноэ-двойка, 1000 метров
Андрей Химич, Степан Ощепков
1
4.04,64
Гребля на байдарках и каноэ (женщины)
Байдарка-одиночка, 500 метров
 
Людмила Хведосюк
1
2.12,87
Дзюдо
Легкий вес
Олег Степанов
3
-
 
 
Арон Боголюбов
3
-
 
Тяжелый вес
Анзов Кикнадзе
3
-
 
 
Парнаоз Чиквиладзе
3
-
Конный спорт
Выездка (личное первенство)
Сергей Филатов
3
1486
 
Выездка (командное первенство)
Сергей Филатов, Иван Кизимов, Иван Калита
3
2311,0
Легкая атлетика (мужчины)
Бег 110 метров с барьерами
Анатолий Михайлов
3
13,7
 
Бег 3000 метров с препятствиями
Иван Беляев
3
8.33,6
 
Ходьба 20 километров
Владимир Голубничий
3
1:31.59,4
 
Прыжок в высоту
Валерий Брумель
1
2,18 (олимпийский рекорд)
 
Прыжок в длину
Игорь Тер-Ованесян
3
7,99
 
Тройной прыжок
Олег Федосеев
2
16.58
 
 
Виктор Кравченко
3
16,57
 
Метание молота
Ромуальд Клим
1
69,74 (олимпийский рекорд)
 
Метание копья
Янис Лусис
3
80,57
 
Десятиборье
Рейн Аун
2
7842
Легкая атлетика (женщины)
Прыжок в высоту
Таисия Ченчик
3
1,78
 
Прыжок в длину
Татьяна Щелканова
3
6,42
 
Толкание ядра
Тамара Пресс
1
18,14 (олимпийский рекорд)
 
 
Галина Зыбина
3
17,45
 
Метание диска
Тамара Пресс
1
57,27 (олимпийский рекорд)
 
Метание копья
Елена Горчакова
3
57,06
 
Пятиборье
Ирина Пресс
1
5246 (мировой рекорд)
 
 
Галина Быстрова
3
4956
Плавание (мужчины)
200 метров, брасс
Георгий Прокопенко
2
2.28,2
Плавание (женщины)
200 метров, брасс
Галина Прозуменщиков
1
2.46,4 (олимпийский рекорд)
 
 
Светлана Бабанина
3
2.48,6
 
Комбинированная эстафета 4 / 100 метров
Татьяна Савельева, Светлана Бабанина, Наталья Устинова, Татьяна Девятова
3
4.39,2
Прыжки в воду (женщины)
Вышка
Галина Алексеева
3
97,60
Современное пятиборье
Личный зачет
Игорь Новиков
2
5067
 
 
Альберт Мокеев
3
5039
 
Командный зачет
Игорь Новиков, Альберт Мокеев, Виктор Минеев
1
14961
Стрельба пулевая
Крупнокалиберная винтовка, лежа, с колена, стоя, 300 метров, 3 / 40 выстрелов
Шота Квелиашвили
2
1144
Стрельба стендовая
Траншейный стенд
Павел Сеничев
2
194
Тяжелая атлетика
Легчайший вес
Алексей Вахонин
1
357,5 (мировой рекорд)
 
Легкий вес
Владимир Каплунов
2
432,5 (мировой рекорд)
 
Полусредний вес
Виктор Куренцов
2
440,0
 
Средний вес
Рудольф Плюкфельдер
1
475,0 (олимпийский рекорд)
 
Полутяжелый вес
Владимир Голованов
1
487,5 (мировой рекорд)
 
Тяжелый вес
Леонид Жаботинский
1
572,5 (олимпийский рекорд)
 
 
Юрий Власов
2
570,0
Фехтование (мужчины)
Рапира (командное первенство)
Герман Свешников, Виктор Жданович,
Марк Мидлер, Юрий Сисикин, Юрий Шаров
1
-
 
Шпага (личное первенство)
Григорий Крисс
1
-
 
 
Гурам Костава
3
-
 
Сабля (личное первенство)
Умяр Мавлиханов
3
-
 
Сабля (командное первенство)
Нугзар Асатиани, Яков Рыльский, Марк Ракита, Умяр Мавлиханов, Борис Мельников
1
-
Фехтование (женщины)
Рапира (командное первенство)
Татьяна Самусенко-Петренко,
Галина Горохова, Валентина Прудскова, Людмила Шишова, Валентина Растворова
2
-
Неофициальный командный зачет
Страна-участница
Общее кол-во наград
Золотых
Серебряных
Бронзовых
СССР
96
30
31
35
США
90
36
26
28
ОГК (ФРГ и ГДР)
50
10
22
18
Япония
29
16
5
8
Италия
27
10       
10
7
Польша
23
7                     
6
10


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

Порхать как бабочка и жалить как пчела. (Боксерский девиз Мохаммеда Али)