Результаты XX ОИ

Главная » Олимпиада » Результаты XX ОИ

XX Олимпийские игры проходили c 26.08.1972 по 11.09.1972 года в Мюнхене (ФРГ).

• Количество стран-участниц 121.
• Количество спортсменов 7234.
• Комплектов наград: 195.
• Количество видов спорта: 26.
• Награды, завоеванные советскими участниками: 50 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых наград.

Вид спорта
Дисциплина/категория
Ф.И.О.
Место
Результат
Баскетбол
-
А. Поливода,
М. Паулаускас,
З. Саканделидзе, А.Жармухамедов, А. Болошев,
И. Едешко,
С. Белов,
М. Коркия,
И. Дворный,
Г. Вольнов,
А. Белов,
С. Коваленко
1
-
Бокс
Полулегкий вес
Борис Кузнецов
1
-
 
2-й средний вес
Вячеслав Лемешев
1
-
Борьба вольная
Наилегчайший вес
Роман Дмитриев
1
-
 
Легчайший вес
Арсен Алахвердиев
2
-
 
Легкий вес
Загалав Абдулбеков
1
-
 
1-й полусредний вес
Руслан Ашуралиев
3
-
 
1-й средний вес
Леван Тедиашвили
1
-
 
2-й средний вес
Геннадий Страхов
2
-
 
Полутяжелый вес
Иван Ярыгин
1
-
 
Тяжелый вес
Александр Медведь
1
-
Борьба греко-римская
Полулегкий вес
Рустем Казаков
1
-
 
1-й полусредний вес
Шамиль Хисамутдинов
1
-
 
1-й средний вес
Анатолий Назаренко
2
-
 
2-й средний вес
Валерий Резанцев
1
-
 
Полутяжелый вес
Николай Яковенко
2
-
 
Тяжелый вес
Анатолий Рощин
1
-
Велосипедный спорт
Спринтерская гонка, 1000 метров
Омари Пхакадзе
3
-
 
Гонка на тандемах, 2000 метров
Владимир Семенец, Игорь Целовальников
1
10,52 посл. 200 м
 
Шоссейная командная гонка 100 километров
Борис Шухов, Валерий Ярды, Геннадий Комнатов, Валерий Лихачев
1
2:11.17,8
Водное поло
-
В. Гуляев,
В. Собченко,
А. Древаль,
А. Долгушин,
А. Акимов,
А. Шидловский, В. Жмудский,
Н. Мельников,
А. Баркалов,
А. Кабанов,
Л. Осипов
1
-
Волейбол
Мужчины
Ю. Поярков,
В. Кравченко,
Е. Чулак,
Е. Лапинский,
В. Путятов,
В. Борщ,
В. Паткин,
Л. Зайко,
А. Сапрыкин,
Ю. Старунский, В. Домани,
В. Кондра
3
-
 
Женщины
Л. Булдакова,
Л. Тюрина,
В. Дуюнова-Галушка,
Л. Борозна,
Т. Сарычева,
Н. Смолеева,
Т. Третьякова-Поняева,
Р. Салихова,
И. Рыскаль,
Н. Кудрева,
Г. Леонтьева,
Т. Гонобоблева
1
-
Гимнастика (мужчины)
Многоборье (командное первенство)
Николай Андрианов, Михаил Воронин, Виктор Клименко, Эдвард Микаэлян, Александр Малеев, Владимир Щукин
2
564,05
 
Вольные упражнения
Николай Андрианов
1
19,175
 
Конь
Виктор Клименко
1
19,125
 
Кольца
Михаил Воронин
2
19,275
 
Опорный прыжок
Виктор Клименко
2
18,825
 
 
Николай Андрианов
3
18,800
Легкая атлетика (женщины)
Многоборье (личное первенство)
Людмила Турищева
1
77,025
 
 
Тамара Лазакович
3
76,850
 
Многоборье (командное первенство)
Людмила Турищева,
Тамара Лазакович,
Ольга Корбут, Любовь Бурда, Эльвира Саади, Антонина Кошель
1
380,50
 
Опорный прыжок
Людмила Турищева
3
19,250
 
Брусья
Ольга Корбут
2
19,450
 
Бревно
Ольга Корбут
1
19,400
 
 
Тамара Лазакович
2
19,375
 
Вольные упражнения
Ольга Корбут
1
19,575
 
 
Людмила Турищева
2
19,550
 
 
Тамара Лазакович
3
19,450
Гребля академическая (мужчины)
Одиночка, 1000 метров
Юрий Малышев
1
7.10,12
 
Двойка парная, 1000 метров
Александр Тимошинин, Геннадий Коршиков
1
7.01,77
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)
Байдарка-одиночка, 1000 метров
Александр Шапаренко
1
3.48,06
 
Байдарка-двойка, 1000 метров
Николай Горбачев, Виктор Кратасюк
1
3.31,23
 
Байдарка-четверка, 1000 метров
Юрий Филатов, Юрий Стеценко, Владимир Морозов-1, Валерий Диденко
1
3.14,02
 
Каноэ-двойка, 1000 метров
Владас Чесюнас, Юрий Лобанов
1
3.52,60
Гребля на байдарках и каноэ (женщины)
Байдарка-одиночка, 500 метров
Юлия Рябчинская
1
2.03,17
 
Байдарка-двойка, 500 метров
Людмила Пинаева, Екатерина Курышко
1
1.53,50
Дзюдо
Полусредний вес
Анатолий Новиков
3
-
 
Полутяжелый вес
Шота Чочишвили
1
-
 
Тяжелый вес
Гиви Онашвили
3
-
 
Открытое первенство
Виталий Кузнецов
2
-
Конный спорт
Выездка (личное первенство)
Елена Петушкова
2
1185
 
Выездка (командное первенство)
Елена Петушкова, Иван Кизимов, Иван Калита
1
5095
Легкая атлетика (мужчины)
Бег 100 метров
Валерий Борзов
1
10,14
 
Бег 200 метров
Валерий Борзов
1
20,00
 
Бег 800 метров
Евгений Аржанов
2
1.45,9
 
Эстафета 4 / 100 метров
Александр Корнелюк, Владимир Ловецкий,
Юрий Силов, Валерий Борзов
2
38,50
 
Ходьба 20 километров
Владимир Голубничий
2
1:26.55,2
 
Ходьба 50 километров
Вениамин Солдатенко
2
3:58.24,0
 
Прыжок в высоту
Юри Тармак
1
2,23
 
Тройной прыжок
Виктор Санеев
1
17,35
 
Метание молота
Анатолий Бондарчук
1
75,50 (олимпийский рекорд)
 
 
Василий Хмелевский
3
74,04
 
Метание копья
Янис Лусис
2
90,46
 
Десятиборье
Николай Авилов
1
8454 (мировой рекорд)
 
 
Леонид Литвиненко
2
8035
Легкая атлетика (женщины)
Бег 800 метров
Ниёле Сабайте
2
1.58,7
 
Бег 1500 метров
Людмила Брагина
1
4.01,4 (мировой рекорд)
 
Толкание ядра
Надежда Чижова
1
21,03 (мировой рекорд)
 
Метание диска
Фаина Мельник
1
66,62 (олимпийский рекорд)
Парусный спорт
Класс "Темпест"
Валентин Манкин,
Виталий Дырдыра
1
28,1
Плавание (мужчины)
100 метров, вольный стиль
Владимир Буре
3
51,77
 
Эстафета 4 / 100 метров, вольный стиль
Владимир Буре, Виктор Мазанов, Игорь Гривенников, Виктор Абоимов, Георгий Куликов
2
3.29,72
 
Эстафета 4 / 200 метров, вольный стиль
Игорь Гривенников, Виктор Мазанов, Владимир Буре, Георгий Куликов, Виктор Абоимов, Александр Самсонов
3
7.45,76
Плавание (женщины)
100 метров, брасс
Галина Степанова-Прозуменщикова
2
1.14,99
 
200 метров, брасс
Галина Степанова-Прозуменщикова
3
2.42,36
Прыжки в воду (мужчины)
Трамплин
Владимир Васин
1
594,09
Современное пятиборье
Личный зачет
Борис Онищенко
2
5335
 
 
Павел Леднев
3
5328
 
Командный зачет
Борис Онищенко, Павел Леднев, Владимир Шмелев
1
15968
Стрельба пулевая
Произвольная винтовка, лежа, стоя, с колена, 300 метров, 3 / 40 выстрелов
Борис Мельник
2
1155
 
Малокалиберная винтовка, 50 метров, 60 выстрелов по мишени "бегущий кабан"
Яков Железняк
1
569 (мировой рекорд)
 
Малокалиберный пистолет, скоростная стрельба по пяти силуэтным мишеням, 25 метров, 2 / 30 выстрелов
Виктор Торшин
3
593
Стрельба стендовая
Круглый стенд
Евгений Петров
2
195/24
Тяжелая атлетика
Легчайший вес
Геннадий Четин
3
367,5
 
Полулегкий вес
Дито Шанидзе
2
400,0
 
Легкий вес
Мухарбий Киржинов
1
460,0 (мировой рекорд)
 
1-й тяжелый вес
Яан Тальтс
1
580,0 (олимпийский рекорд)
 
2-й тяжелый вес
Василий Алексеев
1
640,0 (олимпийский рекорд)
Фехтование (мужчины)
Рапира (командное первенство)
Василий Станкович, Анатолий Котешев, Владимир Денисов,
Леонид Романов, Виктор Путятин
2
-
 
Шпага (командное первенство)
Игорь Валетов, Георгий Зажицкий, Григорий Крисс, Сергей Парамонов, Виктор Модзалевский
3
-
 
Сабля (личное первенство)
Виктор Сидяк
1
-
 
Сабля (командное первенство)
Виктор Сидяк, Виктор Баженов, Эдуард Винокуров, Владимир Назлымов,
Марк Ракита
2
-
Фехтование (женщины)
Рапира (личное первенство)
Галина Горохова
3
-
 
Рапира (командное первенство)
Елена Белова-Новикова, Александра Забелина,
Галина Горохова, Татьяна Самусенко, Светлана Чиркова
1
-
Неофициальный командный зачет
Страна-участница
Общее кол-во наград
Золотых
Серебряных
Бронзовых
СССР
99
50
27       
22
США
94
33                   
31
30
ГДР
66
20                   
23
23
ФРГ
40
13                   
11
16
Венгрия
35
6         
13
16
Япония
29
13                   
8
8


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии

[2017-10-15 13:09:30] матя девочки не сорьтесь, помада у меня. ...

[2017-10-11 21:55:10] ттлтлть ...

[2017-10-05 03:56:06] инкогнито привет из космоса  :love: ...

[2017-09-18 13:31:48] Евгений Отличный сайт о футболе: https://2x45.pro/ ...

[2017-04-14 13:53:27] Liz Замечательная игра! А как здорово когда ...


Афоризмы о спорте

Кто не мечтает быть чемпионом мира, тот навсегда останется чемпионом мимо. (Леонид С. Сухоруков )