Результаты XXII ОИ

Главная » Олимпиада » Результаты XXII ОИ

XXII Олимпийские игры проходили c 19.07.1980 по 3.08.1980 года в Москве (СССР).

Количество стран-участниц 80.
Количество спортсменов 5179.
Комплектов наград: 203.
Количество видов спорта: 25.
Награды, завоеванные советскими участниками: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград.

Вид спорта

Дисциплина/категория

Ф.И.О.

Место

Результат

Баскетбол

Мужчины

Сборная СССР

3

-

Баскетбол

Женщины

Сборная СССР

1

-

Бокс

1-й наилегчайший вес

Шамиль Сабиров

1

-

 

2-й наилегчайший вес

Виктор Мирошниченко

2

-

 

Полулегкий вес

Виктор Рыбаков

3

-

 

Легкий вес

Виктор Демьяненко

2

-

 

1-й полусредний вес

Серик Конакбаев

2

-

 

1-й средний вес

Александр Кошкин

2

-

 

2-й средний вес

Виктор Савченко

2

-

 

Тяжелый вес

Петр Заев

2

-

Борьба вольная

Наилегчайший вес

Сергей Корнилаев

3

-

 

Легчайший вес

Анатолий Белоглазов

1

-

 

Полулегкий вес

Сергей Белоглазов

1

-

 

Легкий вес

Магомедгасан Абушев

1

-

 

1-й полусредний вес

Сайпулла Абсаидов

1

-

 

1-й средний вес

Магомедхан Арацилов

2

-

 

2-й средний вес

Санасар Оганисян

1

-

 

Полутяжелый вес

Илья Мате

1

-

 

Тяжелый вес

Сослан Андиев

1

-

Борьба греко-римская

Наилегчайший вес

Жаксалык Ушкемпиров

1

-

 

Легчайший вес

Вахтанг Благидзе

1

-

 

Полулегкий вес

Шамиль Сериков

1

-

 

Легкий вес

Борис Крамаренко

3

-

 

2-й полусредний вес

Анатолий Быков

2

-

 

1-й средний вес

Геннадий Корбан

1

-

 

2-й средний вес

Игорь Каныгин

2

-

 

Тяжелый вес

Александр Колчинский

1

-

Велосипедный спорт

Гит с места, 1000 м

Александр Панфилов

2

1.04,845

 

Спринтерская гонка, 1000 м

Сергей Копылов

3

 

 

Командная гонка преследования, 4000 м

Сборная СССР

1

4.15,70

 

Групповая шоссейная гонка, 189 км

Сергей Сухорученков

1

4:48.28,9

 

 

Юрий Баринов

3

4:51.29,9

 

Командная шоссейная гонка, 101 км

Сборная СССР

1

2:01.21,7

 

Водное поло

-

Сборная СССР

1

-

Волейбол

Мужчины

Сборная СССР

1

-

 

Женщины

Сборная СССР

1

-

Гандбол

Мужчины

Сборная СССР

2

-

 

Женщины

Сборная СССР

1

-

Гимнастика (мужчины)

Многоборье (личное первенство)

Александр Дитятин

1

118,650

 

 

Николай Андрианов

2

118,225

 

Многоборье (командное первенство)

Сборная СССР

1

589,60

 

Вольные упражнения

Николай Андрианов

2

19,725

 

 

Александр Дитятин

3

19,700

 

Конь

Александр Дитятин

2

19,800

 

Кольца

Александр Дитятин

1

19,875

 

 

Александр Ткачев

2

19,725

 

Опорный прыжок

Николай Андрианов

1

19,825

 

 

Александр Дитятин

2

19,800

 

Брусья

Александр Ткачев

1

19,775

 

 

Александр Дитятин

2

19,750

 

Перекладина

Александр Дитятин

2

19,750

 

 

Николай Андрианов

3

19,675

Гимнастика (женщины)

Многоборье (личное первенство)

Елена Давыдова

1

79,150

 

Многоборье (командное первенство)

Сборная СССР

1

394,90

 

Опорный прыжок

Наталья Шапошникова

1

19,725

 

Брусья

Мария Филатова

3

19,775

 

Бревно

Елена Давыдова

2

19,750

 

 

Наталья Шапошникова

3

19,725

 

Вольные упражнения

Нелли Ким

1

19,875

 

 

Наталья Шапошникова

3

19,825

Гребля академическая (мужчины)

Одиночка, 2000 метров

Василий Якуша

2

7.11,66

 

Двойка распашная без рулевого, 2000 метров

Юрий Пименов, Николай Пименов

2

6.50,50

 

Двойка распашная с рулевым, 2000 метров

Сборная СССР

2

7.03,35

 

Четверка парная без рулевого, 2000 метров

Сборная СССР

2

5.51,47

 

Четверка распашная без рулевого, 2000 метров

Сборная СССР

2

6.11,81

 

Четверка распашная с рулевым, 2000 метров

Сборная СССР

2

6.19,05

 

Восьмерка, 2000 метров

Сборная СССР

3

5.52,66

 

Гребля академическая (женщины)

Одиночка, 1000 метров

Антонина Махина

2

3.41,65

 

Двойка парная, 1000 метров

Елена Хлопцева, Лариса Попова-Александрова

1

3.16,27

 

Четверка парная с рулевой, 1000 метров

Сборная СССР

2

3.15,73

 

Четверка распашная с рулевой, 1000 метров

Сборная СССР

3

3.20,92

 

Восьмерка, 1000 метров

Сборная СССР

2

3.04,29

Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)

Байдарка-одиночка, 500 метров

Виктор Парфенович

1

1.43,43

 

Байдарка-двойка, 500 метров

Виктор Парфенович, Сергей Чухрай

1

1.32,38

 

Байдарка-двойка, 100 метров

В. Парфенович, Сергей Чухрай

1

3.26,72

 

Каноэ-одиночка, 500 метров

Сергей Пострехин

1

1.53,37

 

Каноэ-одиночка, 1000 метров

Сергей Пострехин

2

4.13,53

 

Каноэ-двойка, 1000 метров

Василий Юрченко,

Юрий Лобанов

3

3.51,28

Гребля на байдарках и каноэ (женщины)

Байдарка-одиночка, 500 метров

Антонина Мельникова

3

1.59,66

 

Байдарка-двойка, 500 метров

Г.Алексеева,

Н. Трофимова

2

1.46,91

Дзюдо

Легчайший вес

А. Емиж

3

-

 

Полулегкий вес

Н. Солодухин

1

-

 

Полусредний вес

Шота Хабарели

1

-

 

Средний вес

А. Яцкевич

3

-

 

Полутяжелый вес

Т. Хубулури

2

-

Конный спорт

Выездка (личное первенство)

Юрий Ковшов

2

1300

 

 

Виктор Угрюмов

3

1234

 

Выездка (командное первенство)

Ю. Ковшов,

В. Угрюмов, Вера Мисевич

1

4383

 

Троеборье (личное первенство)

Александр Блинов

2

120,8

 

 

Ю. Сальников

3

151,6

 

Троеборье (командное первенство)

Сборная СССР

1

457,00

 

Преодоление препятствий (личное первенство)

Николай Корольков

2

9,5

 

Преодоление препятствий (командное первенство)

Сборная СССР

1

20,25

Легкая атлетика (мужчины)

Бег 400 метров

Виктор Маркин

1

44,60

 

Бег 800 метров

Николай Киров

3

1.45,94

 

Марафонский бег 42,195 километров

Сатымкул Джуманазаров

3

2:11.35,0

 

Эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

1

38,26

 

Эстафета 4 / 400 метров

Сборная СССР

1

3.01,1

 

Бег 110 метров с барьерами

Александр Пучков

3

13,44

 

Бег 400 метров с барьерами

Василий Архипенко

2

48,86

 

Ходьба 20 километров

Петр Поченчук

2

1:24.45,4

 

Ходьба 50 километров

Евгений Ивченко

3

3:56.32

 

Прыжок с шестом

К. Волков

3

5,65

 

Прыжок в длину

В. Подлужный

3

8,18

 

Тройной прыжок

Яак Уудмяэ

1

17,35

 

 

Виктор Санеев

2

17,24

 

Толкание ядра

Владимир Киселев

1

21,35 (олимпийский рекорд)

 

 

Александр Барышников

2

21,08

 

Метание диска

В. Ращупкин

1

66,64

 

Метание молота

Юрий Седых

1

81,80 (мировой рекорд)

 

 

С. Литвинов

2

80,64

 

 

Юри Тамм

3

78,96

 

Метание копья

Дайнис Кула

1

91,20

 

 

А. Макаров

2

89,64

 

Десятиборье

Юрий Куценко

2

8331

 

 

Сергей Желанов

3

8315

Легкая атлетика (женщины)

Бег 100 метров

Л. Кондратьева

1

11,06

 

Бег 200 метров

Наталья Бочина

2

22,19

 

Бег 800 метров

Надежда Олизаренко

1

1.53,5 (мировой рекорд)

 

 

Ольга Минеева

2

1.54,9

 

 

Т. Провидохина

3

1.55,5

 

Бег 1500 метров

Татьяна Казанкина

1

3.56,6 (олимпийский рекорд)

 

 

Надежда Олизаренко

3

3.59,6

 

Эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

2

42,10

 

Эстафета 4 / 400 метров

Сборная СССР

1

3.20,20

 

Бег 100 метров с барьерами

Вера Комисова

1

12,56 (олимпийский рекорд)

 

Прыжок в длину

Татьяна Колпакова

1

7,06 (олимпийский рекорд)

 

 

Татьяна Скачко

3

7,01

 

Толкание ядра

С. Крачевская

2

21,42

 

Метание диска

Т. Лессовая

3

67,40

 

Метание копья

Саида Гунба

2

67,76

 

Пятиборье

Надежда Ткаченко

1

5083 (мировой рекорд)

 

 

О.Рукавишникова

2

4937

 

 

Ольга Курагина

3

4875

Парусный спорт

Таллин. Класс "Финн"

Андрей Балашов

3

47,4

 

Таллин. Класс "Звездный"

В. Манкин,

А. Музыченко

1

24,7

 

Таллин. Класс "Солинг"

Борис Будников, А. Будников, Николай Поляков

2

30,4

 

Плавание (мужчины)

200 метров, вольный стиль

Сергей Копляков

1

1.49,81 (олимпийский рекорд)

 

 

Андрей Крылов

2

1.50,76

 

400 метров, вольный стиль

Владимир Сальников

1

3.51,31 (олимпийский рекорд)

 

 

Андрей Крылов

2

3.53,24

 

 

Ивар Стуколкин

3

3.53,95

 

1500 метров, вольный стиль

Владимир Сальников

1

14.58,27 (мировой рекорд)

 

 

Александр Чаев

2

15.14,30

 

100 метров, брасс

Арсен Мискаров

2

1.03,82

 

200 метров, брасс

Робертас Жулпа

1

2.15,85

 

 

Арсен Мискаров

3

2.17,28

 

200 метров, баттерфляй

Сергей Фесенко

1

1.59,76

 

100 метров, на спине

Виктор Кузнецов

2

56,99

 

 

Владимир Долгов

3

57,63

 

400 метров, комплексное плавание

Александр Сидоренко

1

4.22,89 (олимпийский рекорд)

 

 

Сергей Фесенко

2

4.23,43

 

Эстафета 4 / 200 метров, вольный стиль

Сборная СССР

1

7.23,50

 

Комбинированная эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

2

3.45,92

Плавание (женщины)

100 метров, брасс

Эльвира Василькова

2

1.10,41

 

200 метров, брасс

Лина Качюшите

1

2.29,54 (олимпийский рекорд)

 

 

С. Варганова

2

2.29,61

 

 

Юлия Богданова

3

2.32,39

 

Комбинированная эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

3

4.13,61

Прыжки в воду (мужчины)

Трамплин

Александр Портнов

1

905,025

 

Вышка

В. Алейник

2

819,705

 

 

Давид Амбарцумян

3

817,440

Прыжки в воду (женщины)

Трамплин

Ирина Калинина

1

725,910

 

Вышка

Сервард Эмирзян

2

576,465

 

 

Лиана Цотадзе

3

575,925

Современное пятиборье

Личный зачет

Анатолий Старостин

1

5568

 

 

Павел Леднев

3

5382

 

Командный зачет

А. Старостин,

Павел Леднев, Евгений Липеев

1

16126

Стрельба из лука (мужчины)

2 круга ФИТА

Борис Исаченко

2

2452

Стрельба из лука (женщины)

2 круга ФИТА

 

Кетеван Лосаберидзе

1

2491

 

 

Наталья Бутузова

2

2477

Стрельба пулевая

Малокалиберная винтовка, лежа, стоя, с колена, 50 метров.

Виктор Власов

1

1173 (мировой рекорд)

 

Малокалиберная винтовка, стрельба по мишени "бегущий кабан».

Игорь Соколов

1

589 (мировой рекорд)

 

 

 

Александр Газов

3

587

 

Малокалиберный пистолет, 50 метров.

Александр Мелентьев

1

581 (мировой рекорд)

Стрельба стендовая

Траншейный стенд

Рустам Ямбулатов

2

196

Тяжелая атлетика

Наилегчайший вес

Каныбек Осмоналиев

1

245,0 (олимпийский рекорд)

 

Легчайший вес

Юрик Саркисян

2

270,0

 

Полулегкий вес

Виктор Мазин

1

290,0 (олимпийский рекорд)

 

Полусредний вес

А. Первий

2

357,5

 

Средний вес

Юрик Варданян

1

400,0 (мировой рекорд)

 

2-й полутяжелый вес

Игорь Никитин

2

392,5

 

1-й тяжелый вес

Леонид Тараненко

1

422,5 (мировой рекорд)

 

2-й тяжелый вес

Султан Рахманов

1

440,0 (олимпийский рекорд)

Фехтование (мужчины)

Рапира (личное первенство)

Владимир Смирнов

1

-

 

 

А. Романьков

3

-

 

Рапира (командное первенство)

Сборная СССР

2

-

 

Шпага (командное первенство)

Сборная СССР

3

-

 

Сабля (личное первенство)

Виктор Кровопусков

1

-

 

 

Михаил Бурцев

2

-

 

Сабля (командное первенство)

Сборная СССР

1

-

Фехтование (женщины)

Рапира (командное первенство)

Сборная СССР

2

-

Футбол

-

Сборная СССР

3

-

Хоккей на траве (мужчины)

-

Сборная СССР

3

-

Хоккей на траве (женщины)

-

Сборная СССР

3

-

Неофициальный командный зачет

Страна-участница

Общее кол-во наград

Золотых

Серебряных

Бронзовых

СССР

205

80

69

46

ГДР

126

47

37

42

Болгария

41

8

16

17

Венгрия

32

7

10

15

Польша

32

3

14

15

Румыния

25

6

6

13

 


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

Горнолыжный спорт – скоростной спуск денег. «Коммерсантъ—Деньги»