Результаты XXIV ОИ

Главная » Олимпиада » Результаты XXIV ОИ

XXIV Олимпийские игры проходили c 17.09.1988 по 2.10.1988 в Сеуле (Республика Корея).

 

  • Количество стран-участниц 159.
  • Количество спортсменов 8397.
  • Комплектов наград: 237.
  • Количество видов спорта: 29.
  • Награды, завоеванные советскими участниками: 55 золотых, 31 серебряных и 46 бронзовых наград.

Вид спорта

Дисциплина/категория

Ф.И.О.

Место

Результат

Баскетбол (мужчины)

-

Сборная СССР

1

-

Баскетбол (женщины)

-

Сборная СССР

3

-

Бокс

2-й наилегчайший вес

Т. Скрябин

3

-

 

1-й полусредний вес

В. Яновский

1

-

 

Полутяжелый вес

Н. Шанавазов

2

-

 

2-й тяжелый вес

Александр Мирошниченко

3

-

Борьба вольная

Наилегчайший вес

С. Карамчаков

3

-

 

Легчайший вес

В. Тогузов

3

-

 

Полулегкий вес

С. Белоглазов

1

-

 

Легкий вес

С. Саркисян

2

-

 

1-й полусредний вес

Арсен Фадзаев

1

-

 

2-й полусредний вес

Адлан Вараев

2

-

 

2-й средний вес

М. Хадарцев

1

-

 

Полутяжелый вес

Лери Хабелов

2

-

 

Тяжелый вес

Давид Гобеджишвили

1

-

 

Легкий вес

Камандар Маджидов

1

-

 

1-й полусредний вес

Л.Джулфалакян

1

-

 

2-й полусредний вес

Д. Турлыханов

2

-

 

1-й средний вес

М.Мамиашвили

1

-

 

2-й средний вес

Владимир Попов

3

-

 

Тяжелый вес

Александр Карелин

1

-

Велосипедный спорт (мужчины)

Гит с места, 1000 метров

Александр Кириченко

1

-

 

Спринтерская гонка, 1000 метров

Николай Ковш

2

-

 

Индивидуальная гонка преследования, 4000 метров

Гинтаутас Умарас

 

1

4.32,00 (олимпийский рекорд)

 

Командная гонка преследования, 4000 метров

Сборная СССР

1

4.13,31

 

Трековая групповая гонка, 50 километров с промежуточными финишами

Марат Ганеев

 

3

2/46

Велосипедный спорт (женщины)

Спринтерская гонка, 1000 метров

Эрика Салумяэ

1

12,58

 

Шоссейная групповая гонка, 82 километра

Лайма Зилпорите

3

2:00.52

Водное поло

Мужчины

Сборная СССР

3

-

Волейбол

Мужчины

Сборная СССР

2

-

Волейбол

Женщины

Сборная СССР

1

-

Гандбол

Мужчины

Сборная СССР

1

-

Гандбол

Женщины

Сборная СССР

3

-

Гимнастика (мужчины)

Многоборье  

(личное первенство)

Владимир Артемов

1

119,125

 

 

Валерий Люкин

2

119,025

 

 

Дмитрий Билозерчев

3

118,975

 

Многоборье (командное первенство)

Сборная СССР

1

593,35

 

Вольные упражнения

Сергей Харьков

1

19,925

 

 

В. Артемов

2

19,900

 

Конь

Д. Билозерчев

1

19,950

 

Кольца

Д. Билозерчев

1

19,925

 

Брусья

В. Артемов

1

19,925

 

 

Валерий Люкин

2

19,900

 

Перекладина

В. Артемов

1

19,900

 

 

Валерий Люкин

1

19,900

Гимнастика (женщины)

Многоборье (личное первенство)

Е. Шушунова

1

79,662

 

 

С. Богинская

3

79,400

 

Многоборье (командное первенство)

Сборная СССР

1

395,475

 

Опорный прыжок

С. Богинская

1

19,905

 

Брусья

Е. Шушунова

3

19,962

 

Бревно

Е. Шушунова

2

19,875

 

Вольные упражнения

С. Богинская

2

19,887

Гимнастика художественная

Многоборье

Марина Лобач

1

60,000

 

 

А. Тимошенко

3

59,875

Гребля академическая (мужчины)

Двойка парная, 2000 метров

В. Якуша,

А. Марченко

3

6.22,87

 

Восьмерка

Сборная СССР

2

5.48,01

Гребля академическая (женщины)

Четверка парная без рулевой

 

Сборная СССР

2

6.23,47

Гребля на байдарках и каноэ (мужчины)

Байдарка-двойка, 500 метров

Игорь Нагаев, Виктор Денисов

2

1.34,15

 

Байдарка-четверка, 1000 метров

Сборная СССР

2

3.01,40

 

Каноэ-одиночка, 500 метров

Михаил Сливинский

2

1.57,26

 

Каноэ-одиночка, 1000 метров

Иван Клементьев

1

4.12,78

 

Каноэ-двойка, 500 метров

В. Ренейский, Н. Журавский

1

1.41,77

 

Каноэ-двойка, 1000 метров

В. Ренейский, Н. Журавский

1

3.48,36

Дзюдо

Легчайший вес

Амиран Тотикашвили

3

-

 

Легкий вес

Г. Тенадзе

3

-

 

Полусредний вес

Башир Вараев

3

-

 

Средний вес

В. Шестаков

2

-

 

Тяжелый вес

Г. Веричев

3

-

Легкая атлетика (мужчины)

Эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

1

38,19

 

 

Ходьба 50 километров

В. Иваненко

1

3:38.29,0

 

Прыжок в высоту

Геннадий Авдеенко

1

2,38 (олимпийский рекорд)

 

 

Рудольф Поварницын

3

2,36

 

Прыжок с шестом

Сергей Бубка

1

5,90 (олимпийский рекорд)

 

 

Р. Гатауллин

2

5,85

 

 

Г. Егоров

3

5,80

 

Тройной прыжок

Игорь Лапшин

2

17,52

 

Метание диска

Ромас Убартас

2

67,48

 

Метание молота

Сергей Литвинов

1

84,80 (олимпийский рекорд)

 

 

Юрий Седых

2

83,76

 

 

Юри Тамм

3

81,16

Легкая атлетика

Бег 400 метров

Ольга Брызгина

1

48,65 (олимпийский рекорд)

 

Бег 1500 метров

Лаймуте Байкаускайте

2

4.00,24

 

 

Т. Самоленко

3

4.00,30

 

Бег 3000 метров

Т. Самоленко

1

8.26,53 (олимпийский рекорд)

 

Бег 10000 метров

Ольга Бондаренко

1

31.05,21 (олимпийский рекорд)

 

 

Елена Жупиева

3

31.19,82

 

Эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

3

42,75

 

Эстафета 4 / 400 метров

Сборная СССР

1

3.15,17 (мировой рекорд)

 

 

Бег 400 метров с барьерами

Татьяна Ледовская

2

53,18

 

Прыжок в высоту

Тамара Быкова

3

1,99

 

Прыжок в длину

Г. Чистякова

3

7,11

 

Толкание ядра

Н.Лисовска

1

22,24

Парусный спорт

Класс «407». Мужчины

Тыну Тынисте, Томас Тынисте

2

46,0

 

Класс «407». Женщины

Сборная СССР

3

45,4

Плавание (мужчины)

50 метров, вольный стиль

Геннадий Пригода

3

22,71

 

1500 метров, вольный стиль

Владимир Сальников

1

15.00,40

 

100 метров, брасс

Д. Волков

3

1.02,20

 

100 метров, на спине

И. Полянский

3

55,20

 

200 метров, на спине

И. Полянский

1

1.59,37

 

200 метров комплексное плавание

Вадим Ярощук

3

2.02,40

 

Эстафета 4 / 100 метров, вольный стиль

Сборная СССР

2

3.18,33

 

Комбинированная эстафета 4 / 100 метров

Сборная СССР

3

3.39,96

Плавание (женщины)

200 метров, комплексное плавание

Елена Дендеберова

2

2.13,31

Современное пятиборье

Личный зачет

Вахтанг Ягорашвили

3

5367

Стрельба из лука (мужчины)

Личное первенство

Владимир Ешеев

3

335

Стрельба пулевая (мужчины)

Малокалиберная винтовка, стоя, 50 метров, 3 / 40 + 10 выстрелов

Кирилл Иванов

 

3

1275,0

 

Малокалиберная винтовка, 50 метров, "бегущий кабан".

Геннадий Авраменко

3

686

 

Малокалиберный пистолет, 50 метров.

Игорь Басинский

3

657

 

Малокалиберный пистолет, 25 метров.

Афанасий Кузьмин

1

698 (мировой рекорд)

 

Стрельба пулевая (женщины)

Малокалиберная винтовка, 50 метров.

Валентина Черкасова

3

681,4

 

Пневматическая винтовка, 10 метров.

Ирина Шилова

1

498,5 (олимпийский рекорд)

 

Пневматическая винтовка, 10 метро.

Анна Малухина

1

498,5 (олимпийский рекорд)

 

 

Анна Малухина

3

495,8

 

Малокалиберный пистолет, 25 метров.

Нино Салуквадзе

1

690 (олимпийский рекорд)

 

Пневматический пистолет, 10 метров.

Нино Салуквадзе

2

487,9

 

 

М. Добранчева

3

485,2

Стрельба стендовая

Траншейный стенд

Дмитрий Монаков

1

222 (олимпийский рекорд)

Тяжелая атлетика

Легчайший вес

Оксен Мирзоян

1

292,5 (олимпийский рекорд)

 

Легкий вес

И. Милитосян

2

337

 

Средний вес

И. Арсамаков

1

377,5

 

1-й полутяжелый вес

А. Храпатый

1

412,5 (олимпийский рекорд)

 

 

Наиль Мухамедьяров

2

400,0

 

2-й полутяжелый вес

Павел Кузнецов

1

425,0 (олимпийский рекорд)

 

1-й тяжелый вес

Юрий Захаревич

1

455,0 (мировой рекорд)

 

2-й тяжелый вес

Александр Курлович

1

462,5 (олимпийский рекорд)

Фехтование (мужчины)

Рапира. Личное первенство

Александр Романьков

3

-

 

Рапира. Командное первенство

Сборная СССР

1

-

 

Шпага. Личное первенство

Андрей Шувалов

3

-

 

Шпага. Командное первенство

Сборная СССР

3

-

 

Сабля. Командное первенство

Сборная СССР

2

-

Футбол

-

Сборная СССР

1

-

Неофициальный командный зачет

Страна-участница

Общее кол-во наград

Золотых

Серебряных

Бронзовых

СССР

132

55

31

46

ГДР

102

37

35

30

США

94

36

31

27

ФРГ

40

11

14

15

Болгария

35

10

12

13

Корея

33

12

10

11


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

Главное - не победа, а участие. Пьер де Кубертен (девиз спортсменов-олимпийцев)