Результаты Олимпиады-80

Главная » Олимпиада » Результаты Олимпиады-80

XXII Олимпийские игры проходили c 19.07.1980 по 3.08.1980 года в Москве (СССР).

Количество стран-участниц 80.
Количество спортсменов 5179.
Комплектов наград: 203.
Количество видов спорта: 25.
Награды, завоеванные советскими участниками: 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград.

Вид спорта Дисциплина категория Ф.И.О. Место Результат
Баскетбол Мужчины Сборная СССР 3 -
Баскетбол Женщины Сборная СССР 1 -
Бокс 1-й наилегчайший вес Шамиль Сабиров 1 -
  2-й наилегчайший вес Виктор Мирошниченко 2 -
  Полулегкий вес Виктор Рыбаков 3 -
  Легкий вес Виктор Демьяненко 2 -
  1-й полусредний вес Серик Конакбаев 2 -
  1-й средний вес Александр Кошкин 2 -
  2-й средний вес Виктор Савченко 2 -
  Тяжелый вес Петр Заев 2 -
Борьба вольная Наилегчайший вес Сергей Корнилаев 3 -
  Легчайший вес Анатолий Белоглазов 1 -
  Полулегкий вес Сергей Белоглазов 1 -
  Легкий вес Магомедгасан Абушев 1 -
  1-й полусредний вес Сайпулла Абсаидов 1 -
  1-й средний вес Магомедхан Арацилов 2 -
  2-й средний вес Санасар Оганисян 1 -
  Полутяжелый вес Илья Мате 1 -
  Тяжелый вес Сослан Андиев 1 -
Борьба греко-римская Наилегчайший вес Жаксалык Ушкемпиров 1 -
  Легчайший вес Вахтанг Благидзе 1 -
  Полулегкий вес Шамиль Сериков 1 -
  Легкий вес Борис Крамаренко 3 -
  2-й полусредний вес Анатолий Быков 2 -
  1-й средний вес Геннадий Корбан 1 -
  2-й средний вес Игорь Каныгин 2 -
  Тяжелый вес Александр Колчинский 1 -
Велосипедный спорт Гит с места, 1000 м Александр Панфилов 2 1.04,845
  Спринтерская гонка, 1000 м Сергей Копылов 3  
  Командная гонка преследования, 4000 м Сборная СССР 1 4.15,70
  Групповая шоссейная гонка, 189 км Сергей Сухорученков 1 4:48.28,9
    Юрий Баринов 3 4:51.29,9
  Командная шоссейная гонка, 101 км Сборная СССР 1 2:01.21,7  
Водное поло - Сборная СССР 1 -
Волейбол Мужчины Сборная СССР 1 -
  Женщины Сборная СССР 1 -
Гандбол Мужчины Сборная СССР 2 -
  Женщины Сборная СССР 1 -
Гимнастика (мужчины) Многоборье (личное первенство) Александр Дитятин 1 118,650
    Николай Андрианов 2 118,225
  Многоборье (командное первенство) Сборная СССР 1 589,60
  Вольные упражнения Николай Андрианов 2 19,725
    Александр Дитятин 3 19,700
  Конь Александр Дитятин 2 19,800
  Кольца Александр Дитятин 1 19,875
    Александр Ткачев 2 19,725
  Опорный прыжок Николай Андрианов 1 19,825
    Александр Дитятин 2 19,800
  Брусья Александр Ткачев 1 19,775
    Александр Дитятин 2 19,750
  Перекладина Александр Дитятин 2 19,750
    Николай Андрианов 3 19,675
Гимнастика (женщины) Многоборье (личное первенство) Елена Давыдова 1 79,150
  Многоборье (командное первенство) Сборная СССР 1 394,90
  Опорный прыжок Наталья Шапошникова 1 19,725
  Брусья Мария Филатова 3 19,775
  Бревно Елена Давыдова 2 19,750
    Наталья Шапошникова 3 19,725
  Вольные упражнения Нелли Ким 1 19,875
    Наталья Шапошникова 3 19,825
Гребля академическая (мужчины) Одиночка, 2000 метров Василий Якуша 2 7.11,66
  Двойка распашная без рулевого, 2000 метров Юрий Пименов, Николай Пименов 2 6.50,50
  Двойка распашная с рулевым, 2000 метров Сборная СССР 2 7.03,35
  Четверка парная без рулевого, 2000 метров Сборная СССР 2 5.51,47
  Четверка распашная без рулевого, 2000 метров Сборная СССР 2 6.11,81
  Четверка распашная с рулевым, 2000 метров Сборная СССР 2 6.19,05
  Восьмерка, 2000 метров Сборная СССР 3 5.52,66  
Гребля академическая (женщины) Одиночка, 1000 метров Антонина Махина 2 3.41,65
  Двойка парная, 1000 метров Елена Хлопцева, Лариса Попова-Александрова 1 3.16,27
  Четверка парная с рулевой, 1000 метров Сборная СССР 2 3.15,73
  Четверка распашная с рулевой, 1000 метров Сборная СССР 3 3.20,92
  Восьмерка, 1000 метров Сборная СССР 2 3.04,29
Гребля на байдарках и каноэ (мужчины) Байдарка-одиночка, 500 метров Виктор Парфенович 1 1.43,43
  Байдарка-двойка, 500 метров Виктор Парфенович, Сергей Чухрай 1 1.32,38
  Байдарка-двойка, 100 метров В. Парфенович, Сергей Чухрай 1 3.26,72
  Каноэ-одиночка, 500 метров Сергей Пострехин 1 1.53,37
  Каноэ-одиночка, 1000 метров Сергей Пострехин 2 4.13,53
  Каноэ-двойка, 1000 метров Василий Юрченко, Юрий Лобанов 3 3.51,28
Гребля на байдарках и каноэ (женщины) Байдарка-одиночка, 500 метров Антонина Мельникова 3 1.59,66
  Байдарка-двойка, 500 метров Г.Алексеева, Н. Трофимова 2 1.46,91
Дзюдо Легчайший вес А. Емиж 3 -
  Полулегкий вес Н. Солодухин 1 -
  Полусредний вес Шота Хабарели 1 -
  Средний вес А. Яцкевич 3 -
  Полутяжелый вес Т. Хубулури 2 -
Конный спорт Выездка (личное первенство) Юрий Ковшов 2 1300
    Виктор Угрюмов 3 1234
  Выездка (командное первенство) Ю. Ковшов, В. Угрюмов, Вера Мисевич 1 4383
  Троеборье (личное первенство) Александр Блинов 2 120,8
    Ю. Сальников 3 151,6
  Троеборье (командное первенство) Сборная СССР 1 457,00
  Преодоление препятствий (личное первенство) Николай Корольков 2 9,5
  Преодоление препятствий (командное первенство) Сборная СССР 1 20,25
Легкая атлетика (мужчины) Бег 400 метров Виктор Маркин 1 44,60
  Бег 800 метров Николай Киров 3 1.45,94
  Марафонский бег 42,195 километров Сатымкул Джуманазаров 3 2:11.35,0
  Эстафета 4 / 100 метров Сборная СССР 1 38,26
  Эстафета 4 / 400 метров Сборная СССР 1 3.01,1
  Бег 110 метров с барьерами Александр Пучков 3 13,44
  Бег 400 метров с барьерами Василий Архипенко 2 48,86
  Ходьба 20 километров Петр Поченчук 2 1:24.45,4
  Ходьба 50 километров Евгений Ивченко 3 3:56.32
  Прыжок с шестом К. Волков 3 5,65
  Прыжок в длину В. Подлужный 3 8,18
  Тройной прыжок Яак Уудмяэ 1 17,35
    Виктор Санеев 2 17,24
  Толкание ядра Владимир Киселев 1 21,35 (олимпийский рекорд)
    Александр Барышников 2 21,08
  Метание диска В. Ращупкин 1 66,64
  Метание молота Юрий Седых 1 81,80 (мировой рекорд)
    С. Литвинов 2 80,64
    Юри Тамм 3 78,96
  Метание копья Дайнис Кула 1 91,20
    А. Макаров 2 89,64
  Десятиборье Юрий Куценко 2 8331
    Сергей Желанов 3 8315
Легкая атлетика (женщины) Бег 100 метров Л. Кондратьева 1 11,06
  Бег 200 метров Наталья Бочина 2 22,19
  Бег 800 метров Надежда Олизаренко 1 1.53,5 (мировой рекорд)
    Ольга Минеева 2 1.54,9
    Т. Провидохина 3 1.55,5
  Бег 1500 метров Татьяна Казанкина 1 3.56,6 (олимпийский рекорд)
    Надежда Олизаренко 3 3.59,6
  Эстафета 4 / 100 метров Сборная СССР 2 42,10
  Эстафета 4 / 400 метров Сборная СССР 1 3.20,20
  Бег 100 метров с барьерами Вера Комисова 1 12,56 (олимпийский рекорд)
  Прыжок в длину Татьяна Колпакова 1 7,06 (олимпийский рекорд)
    Татьяна Скачко 3 7,01
  Толкание ядра С. Крачевская 2 21,42
  Метание диска Т. Лессовая 3 67,40
  Метание копья Саида Гунба 2 67,76
  Пятиборье Надежда Ткаченко 1 5083 (мировой рекорд)
    О.Рукавишникова 2 4937
    Ольга Курагина 3 4875
Парусный спорт Таллин. Класс "Финн" Андрей Балашов 3 47,4
  Таллин. Класс "Звездный" В. Манкин, А. Музыченко 1 24,7
  Таллин. Класс "Солинг" Борис Будников, А. Будников, Николай Поляков 2 30,4  
Плавание (мужчины) 200 метров, вольный стиль Сергей Копляков 1 1.49,81 (олимпийский рекорд)
    Андрей Крылов 2 1.50,76
  400 метров, вольный стиль Владимир Сальников 1 3.51,31 (олимпийский рекорд)
    Андрей Крылов 2 3.53,24
    Ивар Стуколкин 3 3.53,95
  1500 метров, вольный стиль Владимир Сальников 1 14.58,27 (мировой рекорд)
    Александр Чаев 2 15.14,30
  100 метров, брасс Арсен Мискаров 2 1.03,82
  200 метров, брасс Робертас Жулпа 1 2.15,85
    Арсен Мискаров 3 2.17,28
  200 метров, баттерфляй Сергей Фесенко 1 1.59,76
  100 метров, на спине Виктор Кузнецов 2 56,99
    Владимир Долгов 3 57,63
  400 метров, комплексное плавание Александр Сидоренко 1 4.22,89 (олимпийский рекорд)
    Сергей Фесенко 2 4.23,43
  Эстафета 4 / 200 метров, вольный стиль Сборная СССР 1 7.23,50
  Комбинированная эстафета 4 / 100 метров Сборная СССР 2 3.45,92
Плавание (женщины) 100 метров, брасс Эльвира Василькова 2 1.10,41
  200 метров, брасс Лина Качюшите 1 2.29,54 (олимпийский рекорд)
    С. Варганова 2 2.29,61
    Юлия Богданова 3 2.32,39
  Комбинированная эстафета 4 / 100 метров Сборная СССР 3 4.13,61
Прыжки в воду (мужчины) Трамплин Александр Портнов 1 905,025
  Вышка В. Алейник 2 819,705
    Давид Амбарцумян 3 817,440
Прыжки в воду (женщины) Трамплин Ирина Калинина 1 725,910
  Вышка Сервард Эмирзян 2 576,465
    Лиана Цотадзе 3 575,925
Современное пятиборье Личный зачет Анатолий Старостин 1 5568
    Павел Леднев 3 5382
  Командный зачет А. Старостин, Павел Леднев, Евгений Липеев 1 16126
Стрельба из лука (мужчины) 2 круга ФИТА Борис Исаченко 2 2452
Стрельба из лука (женщины) 2 круга ФИТА

 

Кетеван Лосаберидзе 1 2491
    Наталья Бутузова 2 2477
Стрельба пулевая Малокалиберная винтовка, лежа, стоя, с колена, 50 метров. Виктор Власов 1 1173 (мировой рекорд)
  Малокалиберная винтовка, стрельба по мишени "бегущий кабан». Игорь Соколов 1 589 (мировой рекорд)  
    Александр Газов 3 587
  Малокалиберный пистолет, 50 метров. Александр Мелентьев 1 581 (мировой рекорд)
Стрельба стендовая Траншейный стенд Рустам Ямбулатов 2 196
Тяжелая атлетика Наилегчайший вес Каныбек Осмоналиев 1 245,0 (олимпийский рекорд)
  Легчайший вес Юрик Саркисян 2 270,0
  Полулегкий вес Виктор Мазин 1 290,0 (олимпийский рекорд)
  Полусредний вес А. Первий 2 357,5
  Средний вес Юрик Варданян 1 400,0 (мировой рекорд)
  2-й полутяжелый вес Игорь Никитин 2 392,5
  1-й тяжелый вес Леонид Тараненко 1 422,5 (мировой рекорд)
  2-й тяжелый вес Султан Рахманов 1 440,0 (олимпийский рекорд)
Фехтование (мужчины) Рапира (личное первенство) Владимир Смирнов 1 -
    А. Романьков 3 -
  Рапира (командное первенство) Сборная СССР 2 -
  Шпага (командное первенство) Сборная СССР 3 -
  Сабля (личное первенство) Виктор Кровопусков 1 -
    Михаил Бурцев 2 -
  Сабля (командное первенство) Сборная СССР 1 -
Фехтование (женщины) Рапира (командное первенство) Сборная СССР 2 -
Футбол - Сборная СССР 3 -
Хоккей на траве (мужчины) - Сборная СССР 3 -
Хоккей на траве (женщины) - Сборная СССР 3 -

Неофициальный командный зачет

Страна-участница Общее кол-во наград Золото Серебро Бронза
СССР 205 80 69 46
ГДР 126 47 37 42
Болгария 41 8 16 17
Венгрия 32 7 10 15
Польша 32 3 14 15
Румыния 25 6 6 13
Галина 2015-07-10 22:00:36
Наша Гордость!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
ЕЛИЗАР 2012-08-10 17:36:46
ВОТ ЭТО ДА!!!

[Ответить] [Ответить с цитатой]

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

Главное - не победа, а участие. Пьер де Кубертен (девиз спортсменов-олимпийцев)