Хайош Альфред

Главная » Плавание » Хайош Альфред Хайош АльфредХАЙОШ (Hajos) Альфред. Венгрия, плавание.
Чемпион ОИ 1896 на дистанциях 100 и 1200 м вольным стилем.
  Альфред Хайош твердо решил стать хорошим пловцом в 13 лет, когда его отец утонул в водах Дуная. И он стал не просто хорошим, а выдающимся пловцом – первым в истории современных Олимпийских игр чемпионом по плаванию. На Олимпиаде 1896 года в Афинах Хайош завоевал две золотые медали – в плавании на 100 и 1200 м вольным стилем. Соревнования по плаванию проводились в открытом море при температуре воды тринадцать градусов. Сначала состоялся заплыв на 100 м. Уже на первой трети дистанции Хайош вырвался вперед и с каждым метром увеличивал отрыв. Его преследовал греческий пловец Хорафас. Завязалась острая борьба. Афинская публика, естественно, болела за своего спортсмена. Шум на берегу стоял невообразимый. За 30 метров до конца дистанции венгерский пловец потерял ориентацию и устремился в сторону от линии финиша. Публика замолчала, а удивленный тишиной Хайош поднял голову и заметил свою ошибку. Он сделал это своевременно, так как греческий пловец уже почти догнал его. Альфред увеличил темп и финишировал первым. В тот же день он завоевал свою вторую золотую медаль, выиграв заплыв на 1200 м, в котором ему не нашлось серьезных соперников.
  Альфред Хайош был разносторонне развитым и очень талантливым человеком. По окончании университета он стал прекрасным архитектором. На конкурсе искусств на Олимпиаде 1924 года в Париже Хайош получил серебряную медаль за проект стадиона. По проекту Хайоша был построен Национальный плавательный бассейн в Будапеште, носящий его имя.

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.