Китамура Куцуо

Главная » Плавание » Китамура Куцуо

Китамура КуцуоКИТАМУРА (Kitamura) Куцуо. Япония, плавание.

Чемпион ОИ 1932 на дистанции 1500 м вольным стилем.
    Подлинной сенсацией на Олимпийских играх 1932 года в Лос-Анджелесе стало выступление японских пловцов, завоевавших в 6 видах мужской программы по плаванию 5 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Хозяева Олимпиады и безусловные фавориты плавательного турнира американцы смогли выиграть одну-единственную золотую медаль. Такой феноменальный успех усугублялся еще и тем фактом, что некоторые японские пловцы, ставшие чемпионами, были практически детьми: победителю на дистанции 100 м вольным стилем Ясуйи Миязаки исполнилось всего 15 лет, а выигравшему 1500 м вольным стилем Кусуо Китамура вообще 14. Этот мальчик проплыл дистанцию за 19 минут 12,4 секунды – результат, который смогли побить лишь через двадцать лет.
    В этом заплыве борьба за золотые медали фактически вылилась в острый поединок двух юных японских пловцов – Кусуо Китамура и его старшего друга Шозо Макино. Тысячи зрителей были захвачены этой увлекательной борьбой. Они забыли про своих плывших вдалеке соотечественников и переживали за японцев. Первым к финишу приплыл Китамура, Макино проиграл ему всего 1,7 секунды. Американец Джеймс Кристи занял третье место, отстав от чемпиона на 27,1 секунды. "Этот заплыв, – писали газеты, – был целиком "японским". С первых метров японцы приковали к себе внимание зрителей. Их борьба была настолько волнующей и интересной, что в эти 20 минут каждый зритель стал другом Японии. Японцы не только победили в заплыве нескольких американских спортсменов – они победили американские сердца всей массы зрителей".

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.