Кириченко Александр Александрович

Главная » Велоспорт » Кириченко Александр Александрович

КИРИЧЕНКО Александр Александрович. СССР, велоспорт.

Чемпион ОИ 1988 в гите с места на 1000 м.
  Победу молодого советского велогонщика Александра Кириченко в гите на Олимпийских играх 1988 года в Сеуле по праву можно назвать спортивным подвигом. Он выиграл эту первую в своей жизни олимпийскую гонку, как потом выяснилось, "на одном колесе" и на честном слове, потому что все силы, все эмоции отняла эта чудовищная по напряжению и такая короткая дистанция – 1 километр. Александр, до Сеульской Олимпиады известный лишь узкому кругу специалистов, победил многих очень сильных и честолюбивых гонщиков и стал в тот вечер чемпионом. Первым, и пока единственным в истории отечественного велоспорта олимпийским чемпионом в гите. Цена этой победы тем более велика, что одержал ее Кириченко, преодолев последний, самый важный отрезок дистанции со спущенным колесом.
  В 1988 году Александр Кириченко установил мировой рекорд в гите на 500 м с ходу, который был побит только через 13 лет французским велогонщиком Арну Дюбле.

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.