Разновидности волейбола

Главная » Волейбол » Разновидности волейбола

Мини-волейбол

В мини-волейбол играют дети и подростки до 14 лет. Эта подвижная игра, укрепляющая различные группы мышц и обучающая детей играть в команде, включена в школьную программу многих стран мира.

Эта разновидность волейбола появилась в 1961 году в ГДР, а в 1972 году были официально утверждены правила мини-волейбола. Главное отличие от обычного волейбола заключается в том, что игра проходит на площадке 6 на 4,5 м или 6 на 6м, в команде вместо шести человек одновременно на поле выходят три или четыре, причем часто выступают смешанные команды мальчиков и девочек. Верхний край сетки устанавливается на высоте 205 или 215 см. Мяч для мини-волейбола немного легче, чем для обычного. Его вес составляет 210-230 г, а окружность – 61-63 см.

Для победы в матче по мини-волейболу нужно выиграть 2 партии. В каждой партии игра ведется до 15 очков (с разницей в счете в два очка). Если счет в партии равный (14:14), то игра ведется до тех пор, пока разница не составит два очка (14:16, 15:17). В мини-волейболе допускается игра с ограничением времени.

Пионербол

В пионербол играют на площадках для мини-волейбола. Единственным его отличием от обычного волейбола является то, что в процессе игры по мячу не ударяют руками, а берут его в руки, а потом перебрасывают сопернику через сетку или члену своей команды. Игра в партии ведется до 15 очков, выигрывает команда, победившая в двух партиях. В пионербол играют школьники на уроках физической культуры. Эта игра является подготовительным этапом в освоении азов волейбола и баскетбола.

Воллибол (от английского «wall» – стена)
    Эту разновидность волейбола изобрел в 1979 году американец Джо Гарсиа. В нее играют на волейбольной площадке с ограниченным свободным пространством, так что мяч может долетать до стены и отбиваться от нее. Такой мяч не будет считаться «вне игры». В команде может быть по два, три или четыре человека. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (с разницей в счете в 2 очка).

Фаустбол (от немецкого «Faust» – кулак)

Фаустбол или фистбол, как его называют в англоязычных странах (от английского «fist» – кулак), был известен еще в 16 веке. Первые правила были документально зафиксированы в 1555 в Италии. Большой популярностью этот вид спорта пользовался в 19 веке в Германии, которая со временем стала центром мирового фаустбола. Сегодня эта игра распространена в некоторых европейских странах, в странах Северной и Южной Америки, Африки, в Японии.

Длина площадки для фаустбола составляет 50 м, ширина – 20 м. Вместо сетки поперек площадки ровно посередине натягивается веревка на высоте 2 м. Игра может проходить как в помещении, так и на открытом воздухе. Команда в фаустболе состоит из пяти человек (плюс трое запасных). Игра состоит из 2 таймов по 15 минут. Если каждая команда выигрывает по одному тайму, то проводится два дополнительных коротких тайма по 5 минут, если и они не выявят победителя, то назначают еще две пятиминутки.

Мяч для фаустбола чуть тяжелее волейбольного, его вес составляет 320-380 г. Линия подачи находится на расстоянии 3 м от веревки. Отбивать мяч нужно ударом кулака или предплечья прямо с воздуха или после отскока от пола (допускается только один отскок). Мяч можно перебрасывать партнеру по команде или через веревку на сторону соперников. При этом мяч не должен касаться веревки или пролетать под ней. В фаусболе действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно.

Кертнбол

Кертнбол отличается от обычного волейбола только тем, что вместо сетки натягивается достаточно плотная ткань, так что соперники почти не видят друг друга и не могут заранее знать, в какую сторону летит мяч и с какой скоростью. Это значит, что им нужно очень внимательно следить за тем, когда и где он появится в воздухе. Игроки в кертнбол должны обладать моментальной реакцией, чтобы успевать без подготовки отбивать разные мячи. Кертнбол культивируется как отдельный вид спорта и входит в программу подготовки команд классического волейбола.