Болотников Петр Григорьевич

Главная » Легкая атлетика » Болотников Петр Григорьевич

Болотников Петр ГригорьевичБОЛОТНИКОВ Петр Григорьевич. СССР, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1960 в беге на 10 000 м.
  Дебютные для Петра Болотникова Олимпийские игры 1956 года в Мельбурне ознаменовались триумфом легендарного советского стайера Владимира Куца, завоевавшего две золотые медали в беге на 5 и 10 км. Болотников же тогда занял на этих дистанциях соответственно 9-е и 16 место. Однако вскоре он стал показывать результаты, которые позволили назвать его наследником великого Куца. Уже на чемпионате СССР 1957 года Болотников стал первым на дистанции 10 км, победив Куца, который сразу после финиша напутствовал чемпиона словами: "И впредь так держать, Петро!" С тех пор на протяжении 8 лет Болотников никому в стране не уступал пальму первенства на дистанциях 5 и 10 км, став 16-кратным чемпионом Советского Союза.
  Звездный час Болотникова пробил на Олимпийских играх 1960 года в Риме, где он завоевал золотую медаль в беге на 10 000 м. В забеге, проходившем в сорокоградусную жару, за два круга до финиша Петр, как казалось зрителям, заполнившим трибуны 80-тысячного стадиона, безнадежно отставал от лидеров, находясь лишь на пятой позиции. "Наследник Владимира Куца проигрывает, – передавали в эфир радио- и телекомментаторы. – Он ведет борьбу не с соперниками, а со жгучим солнцем". Лидеры забега немец Гродоцки и австралиец Пауэр, уже сбросившие Болотникова со счетов, начинали готовиться к финишному рывку, когда на последнем повороте Петр обошел их и первым вышел на финишную прямую. Зрители встали со своих мест. Над стадионом висел рев тысяч голосов. На последних 300 м Болотников отыграл у немецкого бегуна целых 5 секунд – редчайший случай в истории стайерского бега!

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.