Кондратьева Людмила Андреевна

Главная » Легкая атлетика » Кондратьева Людмила Андреевна

Кондратьева Людмила АндреевнаКОНДРАТЬЕВА Людмила Андреевна. СССР, легкая атлетика.

Чемпионка ОИ 1980 в беге на 100 м.
  Спортивный талант Людмилы Кондратьевой раскрылся довольно рано: уже в 14-летнем возрасте она стала кандидатом в мастера спорта по прыжкам в высоту и мастером спорта по прыжкам в длину, а в беге на 100 мвыполнила мастерский норматив, минуя кандидата в мастера. В 15 лет Людмила дебютировала в молодежной сборной: в матче СССР – США она выиграла забег на 100 ми стала второй на двухсотметровке. В 1975 году Кондратьеву включили в состав сборной команды СССР, готовящейся к Олимпийским играм в Монреале. Однако тренер Людмилы Валерий Соковнин принял нелегкое решение – отказаться от участия в Играх и сосредоточиться на подготовке к чемпионату Европы. На этом первенстве Кондратьева завоевала две золотых медали: в беге на 200 ми в эстафете 4x100 м. Успешно прошел и следующий год, когда Кондратьева выиграла все крупные соревнования. Впереди были Олимпийские игры.
  На Олимпиаду 1980 года в Москву приехали бороться за медали в беге на самую престижную дистанцию почти 40 спортсменок из 24 стран. Финал собрал элиту мирового спринта: немецких бегуний М. Гёр, Р. Мюллер, И. Ауэрсвальд, англичанок Х. Хант и К. Смоллвуд, француженку Ш. Рега. Фавориткой считалась бегунья из ГДР Марлис Гёр. Но Людмила не испугалась авторитетных имен, не дрогнула. Отлично ушла со старта, вырвалась вперед и через 11,06 секунды, превозмогая острую боль, пересекла финишный створ и стала первой в истории отечественного спорта обладательницей золотой олимпийской медали в беге на 100 м.

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.