Кренцлейн Алвин Христиан

Главная » Легкая атлетика » Кренцлейн Алвин Христиан

КРЕНЦЛЕЙН (Kraenzlein) Алвин Христиан. США, легкая атлетикаКРЕНЦЛЕЙН (Kraenzlein) Алвин Христиан. США, легкая атлетика.

Чемпион ОИ 1900 в беге на 60 м, на 110 м с барьерами, на 200 мс барьерами и в прыжках в длину.
    Лучшим спортсменом Парижской Олимпиады 1900 года был признан американский легкоатлет австрийского происхождения Алвин Крейнцлейн, завоевавший четыре золотые медали: в беге на 60 метров, 110 и 200 метров с барьерами и в прыжках в длину.
    На Парижских Играх Крейнцлейн участвовал в четырех видах легкоатлетической программы и во всех завоевал золотые медали. При этом, в трех видах им были установлены олимпийские рекорды, а в четвертом – мировой. Забег на 60 метров Алвин рассматривал, по его же словам, как разминку перед серьезными стартами в барьерном беге. Он пробежал дистанцию за 7,0 секунды и поднялся на высшую ступень олимпийского пьедестала почета, став при этом и мировым рекордсменом. Почти две секунды сбросил Алвин с олимпийского рекорда в беге на 110 метров с барьерами. На этой дистанции он победил с подавляющим преимуществом, так же как и в забеге на 200 метров с барьерами. В прыжках в длину Алвин встретился с Майером Принстейном, который за несколько месяцев до поездки на Олимпиаду отобрал у него рекорд континента. Здесь, на Олимпиаде, Крейнцлейн взял убедительный реванш, прыгнув на 7 метров 18 сантиметров, почти на метр увеличив олимпийский рекорд.

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.