Медали II Олимпиады, 1900

Главная » Олимпиада » Медали II Олимпиады, 1900

Игры 1900 года проходили как дополнение к Всемирной выставке в Париже. Награды этих Игр уникальны: на играх вручали не медали, а наградные плакетки прямоугольной формы, на которых не было ни слова о том, что они являются олимпийскими наградами. Надписи на наградных плакетках были далеко не спортивного содержания. Исключение составили награды для гимнастов, где была надпись на французском языке «Чемпионат по гимнастике».

Наградные плакетки

Имели прямоугольную форму. Материал бронза, которая покрыта тоненьким слоем серебра. На лицевой стороне плакеток располагалось изображение богини победы, которая парит на крыльях над стадионом. В верхней части располагалась надпись «Republique Francaise» (Республика Франция), по левой стороне «PARIS 1900», по правой – «Exposition Universelle» (Всемирная выставка).

На оборотной стороне располагалось изображение пьедестала почета с надписью на французском «Championnat De Gymnastique» (Чемпионат по гимнастике). На пьедестале был изображен победитель. На ребре плакетки была гравировка «Bronze».

Памятные медали

Памятные медали были изготовлены из бронзы. Их диаметр 65 мм. Их придумал Жюль Шаплен – художник, который разрабатывал награды для I Олимпиады в Афинах. На лицевой стороне располагалось изображение богини победы, которая подхватила победителя и подняла в воздух. В правой руке богиня держит венок и пальмовую ветвь. В руке победителя находится пылающий факел. На лицевой стороне медали надпись на французском языке «Exposition Universelle Internationale Paris 1900» (Международная Всемирная выставка. Париж. 1900). В нижней части медали располагается изображение Парижа и надпись «Exercices Physiques Et Sports» (Физические упражнения и спорт).

На других памятных медалях располагаются надписи, которые называют компании, принимавшие участие во Всемирной выставке в Париже, в том числе и названия участников выставки из России.

На обратной стороне памятных медалей располагалось изображение Марианны, позади которой изображен мост через Сену и дуб. Все это символизировало Францию. Изображение сопровождалось надписью «Republique Francaise» (Республика Франция).


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить



Последние комментарии


Афоризмы о спорте

По-русски, этот талантливый футболист знал всего три слова: “Ваньюшка”. “Баля-ляйка” и “Спасьибо-оу”. В принципе, неплохие слова. Наши футболисты знают куда больше всяких слов. Евгений Скоблов