Правила шашек

Главная » Шашки » Правила шашек В шашки играют на квадратной доске, разделенной на равные клетки белого и черного цветов, чередующиеся друг с другом. В зависимости от разновидности шашек доска может быть 64-клеточной или 100-клеточной. Игроки используют одинаковое количество черных или белых фишек, которые перед началом игры расставляются в несколько рядов на противоположных концах доски. Фишки также называются шашками.

Как и в шахматах, партию начинает тот, кто играет белыми фишками, далее игроки делают ходы по очереди. Суть игры в шашки заключается в том, чтобы убить (съесть) все фишки соперника или заблокировать их, чтобы у соперника не было возможности ходить. Все фишки ходят одинаково: на одну клетку по диагонали (если она незанята) или через одну клетку по диагонали, если на соседней стоит фишка соперника, при этом фишка, через которую игрок перепрыгнул, считается съеденной и снимается с поля. Если игрок может последовательно взять несколько фишек соперника, то это считается одним ходом. Перепрыгнуть через свои фишки нельзя.

Когда фишка достигает противоположной стороны доски, она превращается в «дамку», при этом фишку обычно переворачивают вверх дном и в таком положении кладут на доску. В зависимости от разновидности шашек, дамка может ходить по-разному: на любое количество клеток по диагонали или на одну клетку в любом направлении. Одна из

классификаций основана как раз на том, каким преимуществом обладает дамка по сравнению с простыми шашками. В дамки можно провести неограниченное число простых шашек.

Выигрывает тот, кому удастся съесть все шашки соперника или поставить его в такое положение, что ему некуда будет ходить. Если на доске складывается ситуация, что ни один из соперников не может этого добиться, то объявляется ничья. Кроме того, ничья засчитывается и вследующих случаях:

когда после определенного количества ходов материальное соотношение сил на доске не меняется (число допустимых в этом случае ходов определяется количеством и качеством находящихся на доске фигур);
когда три и более раз повторяется одна и та же игровая ситуация (при этом очередной ход каждый раз будет за одной и той же стороной);
когда в конце игры игрок с тремя дамками не может в течение 15-ти ходов уничтожить единственную оставшуюся дамку соперника;
когда оба игрока согласны на ничью.
Игроку может быть засчитано поражение, если он не уложился в определенное время (в зависимости от регламента соревнований), совершил технические или дисциплинарные нарушения во время игры.

При проведении официальных соревнований по шашкам время, которое дается игрокам на разыгрывание одной партии, строго ограничено и зависит от регламента соревнований. Например, в молниеносной игре в шашки каждому игроку дается только 3-5 минут на всю партию; в быстрой игре – 10-30 минут; при проведении международных соревнований на первые 50 ходов каждому игроку обычно дается 2 часа, а на каждые следующие 25 ходов – по одному часу.