Правила большого тенниса

Главная » Теннис » Правила большого тенниса

Теннисные матчи проводятся на кортах, разделенных посередине сеткой. В игре участвуют два или четыре человека. Суть игры сводится к тому, чтобы отбивать мячик ракеткой на другую сторону сетки так, чтобы он упал в пределах белых линий корта, и так, чтобы соперник не смог его отбить. Теннисный матч ведется до тех пор, пока один из участников не выиграет три сета (у мужчин) или два сета (у женщин). Каждый сет состоит из 6 геймов, в гейме побеждает тот, кто первым наберет 4 очка (15-30-40).

Каждый розыгрыш очка начинается с подачи. Игрок, который подает, должен направить мяч в тот сектор противника, который находится по диагонали. Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии, а после каждого очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии. Если мяч во время подачи задел сетку, но все-таки перелетел на сторону соперника, то подающему дается вторая попытка, если и тогда подача не была сделана правильно, то засчитывается двойная ошибка и он проигрывает  очко.

Принимающий должен отбить мяч на половину соперника. Отбивать можно как с лета, так и после того, как мяч один раз отскочил от поверхности площадки. Если мяч второй раз приземлился на площадку, если игрок не сумел отбить мяч или послал его в аут (за пределы ограничительных линий площадки), то игрок проигрывает очко. Очко не будет засчитано, если мяч коснулся тела, был отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Каждый гейм ведется до четырех забитых мячей. Подсчет очков в гейме производится так:

• в начале гейма счет 0:0;
  • если подающий выигрывает подачу, то счет становится 15-0, если проигрывает – 0-15;
  • после второго розыгрыша счет может стать 30:0, 15:15, 0:30;
  • выигрывает гейм тот, кто первым забьет три мяча (его счет будет равен 40) и выиграет следующую подачу. Если счет будет 40:40, то проводится еще один розыгрыш, который определяет победителя в гейме.

Один сет длиться до тех пор, пока один из игроков не выиграет шесть геймов. Если было сыграно 11 геймов со счетом 6:5, то проводится дополнительный гейм. Если счет становится 7:5, то сет заканчивается, если 6:6, то разыгрывается тай-брейк. Тай-брейк представляет собой серию розыгрышей. Выигрывает тот, кто наберет не меньше 7 очков с разницей в 2 очка.

Теннисный матч может состоять из трех или пяти сетов, при этом в первом случае игрок должен выиграть 2 сета, а во втором – 3 сета.

Игроки меняются сторонами корта после каждого нечетного гейма, а также после окончания каждого сета. По заявлению игроков может быть сделан перерыв в матче после второго сета (если играют женщины) или после третьего сета (если играют мужчины).

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.