Сулейманоглу Наим

Главная » Тяжелая атлетика » Сулейманоглу Наим

Сулейманоглу НаимСУЛЕЙМАНОГЛУ (Suleymanoglu) Наим. Турция, тяжелая атлетика.

Чемпион ОИ 1988, 1992, 1996 в полулегком весе.
  "Карманный Геркулес", как прозвали Наима Сулейманоглу за его маленький рост (1 м 47 см), стал первым в истории Олимпийских игр тяжелоатлетом – трехкратным олимпийским чемпионом. Этот великий штангист родился в Болгарии, причем свой первый мировой рекорд Наим Сулейманов, такой тогда была его фамилия, установил в 14-летнем возрасте. Когда власти Болгарии стали проводить кампанию принудительной болгаризации проживавших в этой стране турок, с переменой их фамилий и имен на болгарский лад, штангист выступал в соревнованиях уже как Наум Шаламанов. В 1985 году спортсмен перебрался в Турцию, где получил турецкое гражданство и стал выступать под именем Наим Сулейманоглу.
  На своих первых Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году Наим, выступая в весовой категории до 60 кг, установил новый мировой рекорд в сумме двоеборья, опередив на 30 кг ближайшего соперника. Интересно, что результат в 342,5 кг, принесший Наиму золотую медаль в полулегкой весовой категории, оказался более высоким, чем результат в двоеборье у победителя этих же Игр в следующей, легкой, весовой категории, до 67,5 кг, Йоахима Кунца из ГДР – 340,0 кг. На следующей Олимпиаде Сулейманоглу повторил свой успех, вновь с большим отрывом победив в той же весовой категории. На Олимпийских играх в Атланте в 1996 году Наим Сулейманоглу снова – уже в третий раз подряд – завоевал золотую медаль, установив мировой рекорд для полулегкой весовой категории в ее новых границах

Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.